Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 10:47

Власти хотят спросить у горожан, каким должен стать стадион «Центральный» в Твери

Остается надеяться, что благое начинание не затухнет и не «оскандалится», как было с реконструкцией этого объекта в 2009 году
На стадионе деревья как в лесу.

На стадионе деревья как в лесу.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

О самом большом в областной столице стадионе «Центральный» после многолетнего забвения заговорили в марте этого года. Тогда, во время официальной встречи губернатора с руководством одного из крупнейших российских банков, журналистам на пресс-подходе озвучили: банк планирует вложиться в реконструкцию «Центрального». С просьбой об этом выступило руководство региона.

- Стадион мы сделаем, если Игорь Михайлович будет лично там играть и тренироваться, - заметил руководитель банка.

Игорь Руденя заулыбался и утвердительно кивнул.

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПРЕДПОЧТЕНИЯМИ

Спустя три месяца про стадион не забыли, и в середине мая Комитет по физической культуре и спорту Тверской области объявил конкурс на проект по функциональному использованию инфраструктуры и предпроектное предложение по реконструкции стадиона «Центральный». Завершили прием предложений 18 июня.

Всего на конкурс подано шесть проектов-заявок. (посмотреть проекты можно ниже)

- О воплощении в жизнь проекта-победителя в этом году речь не идет. Мы лишь хотим определиться, какие проектные предложения приглянутся общественности, а какие понравятся профессиональной комиссии. По результатам этого и будет сформирован проект по реконструкции стадиона, - пояснили «КП» в областном спорткомитете.

Если профессионалы будут оценивать проекты, изучая конкурсную документацию, то горожане смогут определиться с предпочтениями и проголосовать на сайте спорткомитета. Голосование обещают запустить уже 22 июня. Проект, который наберет самое большое количество голосов, будет удостоен премии в 80 тысяч рублей. Второе и третье места оценены в 50 и 20 тысяч рублей соответственно.

НЕХОРОШАЯ ИСТОРИЯ

Попытка вдохнуть вторую жизнь в «Центральный», построенный в 70-х годах прошлого века, а к нулевым пришедший в упадок, случилась в 2008 году. Тогда у руля региона стоял губернатор Дмитрий Зеленин.

Областные власти подписали соглашение с подрядчиком о реконструкции стадиона. За 200 миллионов рублей чиновники намеревались превратить стадион в площадку для проведения спортивных соревнований мирового уровня.

- На следующий год здесь появятся дорожки для легкоатлетов, необходимые сектора, будут восстановлены помещения, раздевалки, у воды планируем лодочную станцию, - делился планами в интервью «КП» Владислав Павлов, тогдашний председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Стадион действительно ожил. Там залили каток с системой охлаждения, в марте 2009-го прошел этап Кубка мира по сноуборду.

А в 2010-м грянул скандал. Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России, Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и УБЭП УВД по Тверской области раскрыли крупную аферу. Две столичные фирмы, которые взялись реконструировать стадион: «Антей» - заказчик-застройщик и «Дельта Строй» - генподрядчик, по версии следствия, увели из бюджета региона 100 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Руководство фирм взяли под стражу.

Следствие установило, что отчетная документация, представленная фирмами в администрацию Тверской области, не соответствовала фактически выполненному объему работ, а строительные материалы закупались по ценам, значительно превышающим среднерыночные. Также выявлены факты заключения указанными подрядными организациями липовых договоров.

В общем, проект после скандала «затух», а стадион продолжил ветшать. Сейчас это место встреч собачников, да молодежь исследовать руины иногда захаживает. Трибун, как таковых, там уже нет, уцелели лишь мачты освещения. Надеемся, что второй поход за судьбой стадиона не утонет под слоем времени.

Проект №1.

Проект №1.

Проект №2.

Проект №2.

Проект №3.

Проект №3.

Проект №4.

Проект №4.

Проект №5.

Проект №5.

Проект №6.

Проект №6.

А вот реальность такова

А вот реальность такова

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Разруха вопиющая

Разруха вопиющая

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Табло стадиона, как мёртвые глазницы

Табло стадиона, как мёртвые глазницы

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ