Санкт-Петербург
-2°
Спорт19 июня 2018 21:45

Петербуржцы отметили победу сборной России триумфальным шествием по Невскому проспекту

В Северной столице отечественные футболисты обыграли египтян со счётом 3:1 [фото, видео]
Илья КРУШЕВСКИЙ
Петербуржцы отметили победу сборной России в матче с Египтом.

Вечером во вторник в самом сердце города на Неве официанты разводил руками: «Свободных столиков нет». Трудно попасть было и в фан-зону на Конюшенной площади. За полчаса до начала матча главный центр боления переполнился: у огромного экрана собралось около 15 тысяч человек. За игрой следил буквально весь город. Ведь победа в поединке с Египтом - это билет в плей-офф, которого фанаты ждут уже более четверти века.

Зазвучал гимн, и в небо над толпой, скандировавшей «Россия», поднялись сотни бело-сине-красных флагов и шарфов. Разумеется, болельщики Египта тоже пришли, но вели себя они поскромнее.

- Мы победим. У нас есть Салах, - напоминали ближневосточные фанаты.

Им подмигивали девушки в кокошниках. Все-таки футбол - это не о вражде. Это о дружбе.

Первый тайм шел напряжённо. Каждый выход россиян к воротам противника сопровождался охами. Когда же к нашей сетке подобрался любимый игрок египтян, девушка с отечественным триколором на щеке от страха закрыла глаза.

- Нет, нет, нет, - напрягся мужчина в футбольном цилиндре.

Мальчик в первом ряду оперся о поручень и невозмутимо смотрел на экран. Будто уже знал исход поединка.

Второй тайм - и первое очко сборной России. Вернее, автогол египтян. Мяч в воротах соперника фан-зона встретила оглушительным «ура». Но футболисты только разогрелись. С каждым голом публика кричала все громче. Кто-то тут же стал звонить родным, а по щекам потекли слезы счастья. Даже дождь, который начался незадолго до конца матча, не смог испортить настроение российским фанатам.

На Фестивале болельщиков в Петербурге на матче Россия - Египет был аншлаг.

Египтяне же разделились на два лагеря. Одни переживали происходящее, как личную трагедию: грызли флаги, хватались за волосы или просто разворачивались и уходили. А другие - поздравляли соперника с заслуженной победой.

Фан-зона закрылась почти сразу после окончания матча, однако счастливые фанаты и не думали расходиться. Триумфальным шествием они пошли по Невскому проспекту, где их гудками встретили автомобилисты.

- Верили, надеялись и дождались! Наконец-то! - еле сдерживали эмоции.

Лидер группировки "Ленинград" после матча отправился гулять по центру Санкт-Петербурга (подробности)