Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 14:38

Бюджет Твери прирастёт на 1,7 миллиарда рублей

Однако, так и останется дефицитным
К Тверскому бюджету приплюсовали 1,7 миллиарда рублей Фото: Архив КП Казань

К Тверскому бюджету приплюсовали 1,7 миллиарда рублей Фото: Архив КП Казань

Во вторник, 19 июня, состоялось внеочередное 21 заседание Тверской городской Думы. Парламентарии рассмотрели изменения в бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

По проекту, изменяется доходная часть бюджета. Городская казна дополнительно получит 1,7 миллиарда рублей в рамках межбюджетных трансфертов из областного бюджетов.

Впрочем, эти средства тут же будут потрачены, ровно в том объёме, в каком поступили, и бюджет будущего года останется с прежним дефицитом в 256,5 миллионов рублей.

На что же пойдёт солидная, более чем полуторамиллиардная прибавка?

- 76,6 миллионов будет направлено на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений в связи с увеличением минимального размера оплаты труда, - сообщила заместитель начальника департамента финансов администрации Твери Людмила Конопатова. - 786,7 миллионов пойдёт на строительство школы в микрорайоне "Брусилово". 295,5 миллионов - на строительство школы-детского сада в "Юности". На реконструкцию стадиона "Химик" будет направлено 80 миллионов рублей. 334,6 миллиона пойдёт на капитальный ремонт путепровода через Октябрьскую железную дорогу в створе бурашевского шоссе. На 270 миллионов рублей будут увеличены ассигнования на строительство Западного Моста. 82 миллиона рублей - на благоустройство общественных территорий.

Парламентарии быстро разрешили бюджетный вопрос

Парламентарии быстро разрешили бюджетный вопрос

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Как видим, проекты нужные и важные. Тем более, что большинство из них финансируется по целевому принципу, и перераспределить средства на другие нужды невозможно.

Однако расходы по некоторым статьям можно перераспределить.

Так, ранее запланированный ремонт кровли школы №46 будет осуществлён за счёт средств областного бюджета, высвободившиеся деньги тверские власти планируют пустить на установку пожарных сигнализаций наружного видеонаблюдения и освещения, замену окон в других образовательных учреждениях города. Из этих денег миллион потратят на День города, который будет 15 июля.

Также, депутатам было предложено проголосовать за приостановку проекта по охвату платными парковками центра города. Сэкономленные средства перенаправят на ремонт дворов, которые в прошлом году не были завершены.

Тут депутаты высказали некоторый скепсис - ведь торги по определению новых подрядчиков ещё не проведены. Это значит, что сумму, необходимую на завершение работ, можно назвать только примерно. Однако, порассуждав, парламентарии пришли к выводу, что предложение здравое, и негоже бросать дворы в разрухе. В итоге поправки в бюджет приняли подавляющем большинством голосов.

- Изменения в бюджете отражают приоритеты, которые на сегодняшний день стоят на повестке дня, особенно это касается программы про благоустройству дворовых территорий, - сообщил журналистам после заседания председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Стоит отметить, что те подрядчики, которые в прошлом году сорвали ремонт объектов, платы не получили, сейчас с ними ведутся судебные разбирательства. - В ближайшее время пройдут торги, и новые подрядчики примутся за работу. В планах - закончить благоустройство дворов в этом году.

Председатель ТГД Евгений Пичуев уверен что изменения в бюджете необходимы

Председатель ТГД Евгений Пичуев уверен что изменения в бюджете необходимы

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ