Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Спорт17 июня 2018 15:02

Куртуа: В Сочи прекрасные виды и море, но на пляж пойдем только после победы на чемпионате мира

Голкипер и тренер сборной Бельгии ответили на вопросы журналистов перед матчем против Панамы
Тибо Куртуа на предматчевой пресс-конференции в Сочи

Тибо Куртуа на предматчевой пресс-конференции в Сочи

Фото: REUTERS

Сборная Бельгии один из теневых фаворитов чемпионата мира по футболу. Насколько она соответствует этому званию, мы увидим уже 18 июня в первом матче группового этапа против сборной Панамы. Встреча пройдет на стадионе “Фишт”.

- Я думаю, что нам нужно знать, как побеждать, это очень важно в начале турнира. Мы должны оставаться самими собой, продолжать работу и расти по ходу турнира. Предстоящие три матча против Панамы, Англии и Туниса покажут насколько мы готовы к турниру, - сказал на предматчевой пресс-конференции тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

Испанский специалист рассказал, что его команда не допустит недооценки сборной Панамы, которая дебютирует на чемпионатах мира.

- Мы очень уважаем команду Панамы, это большое событие для них, они невероятно верят в себя. Они хотят достичь своей мечты и представляют опасность для каждого соперника. Я ожидаю, что Панама покажет сильный футбол. Они постараются воспользоваться уникальной возможностью - это для них первая игра на чемпионатах мира. Но мы понимаем, что нам нужно сделать, чтобы добиться успеха, - заверил Мартинес.

По его наблюдениям, на чемпионате в России нет простых соперников.

- Мы видели, что ни одна из игр на этом турнире не была легкой. Мелкие детали определяют исход. Игроки моей команды с нетерпением ждут этого матча, они понимают этот момент. Нужно дать им возможность показать все, на что они способны. Настроение и атмосфера в команде прекрасны. Мы интенсивно тренируемся и стараемся победить. Наша команда как семья , которая представляет бельгийский футбол. Лучшего настроения накануне матча быть не могло, - сказал Роберто Мартинес.

Поддержать бельгийцев в Сочи приедут более тысячи болельщиков, поддержка команды Панамы ожидается более внушительной. Мартинес вспомнил, что год назад его команда открывала стадион “Фишт” товарищеской встречей со сборной России, которая завершилась со счетом 3:3.

- На наш результат не повлияет количество наших болельщиков. Мы год назад играли здесь, в Сочи, это прекрасный стадион, отличные условия. Панама - опасный соперник, они здесь не случайно. Эта сборная выбила США из футбольного цикла, а, значит, в этой команде есть что-то особенное, значит они хотят и умеют соревноваться. Мы не ждем быстрой и легкой победы. Все 90 минут потребуют концентрации. Я не ожидаю, что через 70 минут все будет решено. На чемпионате мира так не бывает, - сказал Мартинес.

Тренер отметил, что его команда может добиться многого на этом турнире.

- Я думаю, Азар находится на прекрасном этапе своей карьеры. Это игрок у которого нет сложности показывать хорошую игру. На том же уровне находятся Лукаку и Де Брюйне. Мои парни готовы добиться много на этом чемпионате. Но не нужно полагаться на двух-трех игроков. Я жду командного результата, - сказал Мартинес.

По его словам, несмотря на травмы Компани и Вермалена, заявка сборной Бельгии не претерпит изменений.

- Мы сохраним 23 игрока, которые были объявлены. Компани восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось. Он важная часть нашего состава и мы ждем, что он внесет свой вклад в игру команды на Чемпионате мира. Игроки знают, что должны выполнить то, чего от них ждут, - уверен Роберто Мартинес.

После тренера на вопросы ответил и голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа.

- Наши чувства схожи с теми, что мы испытывали четыре года назад, но мы набрали большой футбольный и жизненный опыт за это время. Сегодня мы гораздо спокойнее. Мы прекрасно знаем, чего ожидать, преисполнены уверенности в себе, - сказал вратарь “красных дьяволов”.

Тибо Куртуа прокомментировал ошибку своего коллеги Давида де Хеа, в матче Испания - Португалия, которая случилась на стадионе “Фишт”.

- Да, я смотрел этот матч, после удара Роналду мяч был закручен. Такие моменты бывают, каждый допускает ошибки. Все мы не идеальны. Просто, когда ошибку делает вратарь, в 9 из 10 случаев она оборачивается голом, - сказал Куртуа.

Вратарь сборной Бельгии рассказал и о целях своей команды.

- Я почувствую удовлетворение от турнира, когда мы его выиграем. Да, на этом чемпионате есть большие фавориты, я бы не стал нас называть такими. Но у нас есть талант, хорошие качества, мы на пике формы и мы уверены в себе. У нас есть шанс выступить хорошо и далеко продвинуться, и мы готовы им воспользоваться.

Тибо Куртуа рассказал, что ему нравится в Сочи и южная жара для него не станет проблемой. А вот от купаний в море сборная Бельгии воздержится.

- Здесь, в Сочи, очень здорово находиться, нам открываются прекрасные виды, тут красивые пляжи. Но праздники и отдых у нас будет только после того, как победим на чемпионате мира, а сейчас на пляж мы не собираемся, - ответил голкипер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Главный тренер сборной Панамы: Я могу выпить бутылку водки, если мы выйдем из группы

- Нас прекрасно приняли в Саранске. Россия - очень хорошо организованная и дисциплинированная страна. Мы смотрим на многое. Здесь чисто, безопасность на высоком уровне. Могу сказать, что в этой стране мы ощущаем себя спокойно, - подметил тренер (читайте далее)