Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Туризм15 июня 2018 12:40

В Твери мест для купания нет, но потенциальные утопающие все равно лезут в воду

Сотрудники "ГИМС" вместе с "Комсомолкой" отправились в инспекционный рейд по волжским берегам
Пришло тепло, скоро пляжи заполнятся людьми

Пришло тепло, скоро пляжи заполнятся людьми

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) родом из СССР. Основана 15 июня 1984 году. За 34 года развалилась одна страна, на её месте возникла другая, а ведомство всё также работает.

У водных спасателей две основных задачи - следить за тем, как граждане эксплуатируют лодки и катера и, конечно же, спасать людей на воде.

Праздничный день сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области встречали на работе - в рейдах и проверках. В столицу Верхневолжья пришло долгожданное тепло, и народ потянулся на пляжи. Вместе со спасателями грузимся в лодку и едем обследывать волжские берега. Только один купающийся, но загарающих много. Предстоящая неделя обещает быть жаркой, так что то ли еще будет.

В акватории полно гребцов

В акватории полно гребцов

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Санкционированных мест для купания у нас в городе нет, - соообщает мне руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков. - Так называемый городской пляж не рекомендован Роспотребнадзором как место купания, из-за близко расположенных к нему ливнёвых стоков. Карьеры в Константиновке тоже не имеют официального статуса, вместе с тем, мы понимаем, что невозможно запретить людям купаться, и всегда найдутся те, кто пойдёт в воду на свой страх и риск. Чтобы свести к минимуму вероятность инцидентов на воде, на городском пляже и на карьерах дежурят спасатели.

Рядом с пляжем - ливнёвые стоки

Рядом с пляжем - ливнёвые стоки

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

"Инциденты" - это происшествия на воде, некоторые из которых оканчиваются весьма трагически. Так, по данным МЧС с начала купального сезона в утонуло уже шесть человек. В мае и июне трагедии произошли в Твери, Калининском, Вышневолоцком и Кимрском районах.

Гибнут пьяные мужчины и дети. В Кимрском районе и Твери как раз алкоголь сыграл свою злую роль - купающиеся под градусом мужчины не смогли добраться до берега.

Но страшнее всего, когда стихия забирает детские жизни. На Вышеноволоцокм водохранилище девочка-подросток погибла, пытаясь спасти младшую сестрёнку. В Старицком районе ребёнок забежал в реку за собакой, споткнулся, и его унесло течением.

Этих трагедий можно было избежать, если родители проявили больше бдительности.

Дети должны быть под присмотром взрослых

Дети должны быть под присмотром взрослых

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

ВАЖНО

Как неодпустить трагедии на воде

(советы от ГИМС)

1. Детей держим под контролем

Тонущий человек не всегда может позвать на помощь, иногда он просто бьёт по воде руками, так что глупо надеяться, что ребёнок позовёт вас криком, нужно визуально следить за ним.

2. Не геройствуйте

Человек, который не очень хорошо плавает, вряд

ли сможет вытащить утопающего. В такой ситуации нужно привлечь внимание, как большего количества людей, вызвать спасателей по единому номеру 112, кинуть тонущему человеку верёвку или ветку, чтобы он мог ухватиться за неё.

3. Никакой паники

У здорового взрослого человека объём лёгких 4-5 литров. Этого достаточно, чтобы глубоко вдохнув, держаться на воде. Если же человек запаниковал, начал бить по воде руками - дыхание сбивается, в лёгкие попадает вода, начинается рефлекторный кашель, грудная клетка сжимается. Человека уже ничего не держит на воде. Рекомендации тут простые и трудные одновременно - не паниковать, а во чтобы-то ни стало плыть удобным для вас способом в направлении берега.

4. Помним правила первой помощи

Когда пострадавшего вытащили на берег, его надо перевернуть на живот, в идеале - перегнуть через колено, чтобы вылилась вода из лёгких. Покапострадавший нормально не задышит - делайте искусственное дыхание.

Будьте осторожны в воде

Будьте осторожны в воде

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ