Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2018 14:10

Прощание со «Славянкой»: К версии о поджоге торгового центра в Твери подталкивает одно странное совпадение

Подробности в нашем материале ниже
Внутри "Славянки" полыхал серьезный пожар

Внутри "Славянки" полыхал серьезный пожар

Фото: Альберт БОЙКОВ

В четверг, 21 июня, в Твери загорелся второй этаж торгового центра «Славянка», что на улице Орджоникидзе. О пожаре журналистам рассказали сотрудники регионального МЧС. В сообщении говорилось, что в результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка торговых павильонов на площади 40 кв. м. Предположительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки. В 6.03 объявлена локализация пожара. В 6.25 - полная ликвидация пожара.

А теперь заглянем в недавнее прошлое. 25 марта 2018 года всю Россию потрясла трагедия, которая произошла в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня». Тогда в страшном пожаре погибли 64 человека, 41 из них - это дети. Практически сразу после трагедии началась всероссийская проверка мест массового пребывания людей. Тверь не была исключением. Сотрудники прокуратуры вместе с эмчээсниками рассказывали в отчетах, где и какие они обнаружили нарушения, однако ни на одну проверку представителей СМИ они так и не пригласили.

В итоге история медленно начала затухать, если бы не нынешний пожар в «Славянке». «КП»-Тверь» отправилась на место ЧП, чтобы лично посмотреть на итоги разбушевавшейся стихии, и надо сказать, не зря.

На расстоянии 50 метров от «Славянки» уже отчетливо чувствовался запах гари. Перед входом в торговый центр стояли несколько человек преклонного возраста, а внутрь то и дело заходили люди с черными от сажи руками. Это арендаторы торговых помещений разбирали завалы своего малого бизнеса. По фасаду на втором этаже оконные проёмы зияют чёрными дырами.

Оказавшись внутри здания, меня сразу обдало жаром. К тому времени с момента тушения прошло уже несколько часов, однако внутри помещения по-прежнему ощущалось задымление и едкий запах гари. Белая лестница, ведущая на второй этаж, была сплошь покрыта чёрной сажей.

Наверху то и дело раздавались голоса людей и слышался хруст разбитого стекла под ногами. На втором этаже пришлось включить фонарик. Теперь уже под моими ногами хрустит стекло и хлюпает вода. Обстановка удручает: свисают потолочные решётки и оплавленные светильники, везде разбитые стекла, время от времени падает штукатурка, из темноты выплывают стоящие и лежащие, оттого зловещие, фигуры манекенов, везде режущий глаза дым, а вокруг снуют люди. Делаю несколько фотографий, когда меня вдруг окликает женщина:

- Вы кто?

- Корреспондент, - говорю ей в ответ.

- Хорошо. Пойдемте я вам покажу, что осталось от моего товара, - Анна Ивановна разворачивается и несколько отрешенно сопровождает меня в сторону своего уже бывшего магазина. Внутри небольшого помещения меня встречают её дочь и голые манекены, которые, по-видимому, навсегда остались без одежды.

Как рассказала предпринимательница, о возгорании она узнала от своих коллег. Среди коммерсантов ходит версия, что пожар в помещении начался около четырех часов утра, но так как внутри нет постоянного охранника (за магазином присматривал сторож с соседнего рынка), о возгорании узнали слишком поздно. Вопрос о пожарной сигнализации поставил женщину в тупик.

Рассказала погорелица и о проверяющих. С её слов, в «Славянку» они приходили два дня подряд. Их указания якобы были выполнены, после чего торговый центр начал работать по прежнему графику.

По имеющейся у редакции информации, нарушения пожарной безопасности в «Славянке» были обнаружены, о чём 21 мая был составлен соответствующий документ. Достоверно неизвестно, что бумага дошла до хозяина торгового центра. Однако не позже, чем через месяц владелец площадей обязан был устранить нарушения. И вот что любопытно, этот месяц наступил в день пожара, 21 июня. Такое совпадение наводит на мысль, что версия о поджоге исключена из разбирательства не будет.

Кстати, если учитывать, что в торговом центре было порядка 32 отделов, общий ущерб от пожара очень внушительный. Остается только выдохнуть, что пожар разгорелся ранним утром и человеческих жертв удалось избежать.

За комментариями на данный момент мы обратились в региональные МЧС и прокуратуру. Сотрудники МЧС рассказали, что вывод о причинах возгорания будет сделан в течение месяца с момента ЧП, а прокуратура решила от комментариев пока воздержаться.

Реставрация помещений обойдется очень дорого

Реставрация помещений обойдется очень дорого

Фото: Альберт БОЙКОВ

Предприниматели выносили испортившийся товар мешками

Предприниматели выносили испортившийся товар мешками

Фото: Альберт БОЙКОВ

Огонь уничтожил бизнес Анны Ивановны

Огонь уничтожил бизнес Анны Ивановны

Фото: Альберт БОЙКОВ

Так выглядит "Славянка" снаружи

Так выглядит "Славянка" снаружи

Фото: Альберт БОЙКОВ