Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука6 июня 2018 8:50

В Японии создали роботизированный шланг в форме дракона для тушения пожаров

"Огнедышащий пожарный" на дистанционном управлении может перемещаться по воздуху и разбрызгивать воду [видео]
Испытания робота-шланга японскими пожарными.

Испытания робота-шланга японскими пожарными.

Фото: YouTube

Исследовательская группа Университета Тохоку в Японии представила роботизированный шланг под названием DragonFireFighter для тушения пожаров. Устройство на дистанционном управлении может нацеливаться на огонь и попадать в ключевые очаги возгорания струями воды.

По словам команды разработчиков, машина является первым в мире “летающим пожарным-роботом”. На создание устройства исследователей вдохновил танец дракона, который они увидели во время китайского празднования Нового года.

Цель DragonFireFighter состоит в том, чтобы помочь пожарным тушить труднодоступные очаги возгорания, а также обнаружить местонахождение пламени с помощью тепловой камеры. Кроме того, в устройстве сделаны четыре отверстия для разбрызгивания воды.

Концептуальная модель, представленная командой, составляет три метра в длину, но исследователи планируют увеличить ее до 20 метров. Сейчас они ищут спонсора для реализации устройства на рынке. DragonFireFighter также был показан на Международной выставке противопожарной и аварийной опасности в Токио.