Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 13:56

Готовы ли лагеря Твери к приёму детей

«Комсомолка» выехала и проверила
Скоро в эту столовую потянуться вереницы нагулявших аппетит ребятишек

Скоро в эту столовую потянуться вереницы нагулявших аппетит ребятишек

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Лето, солнце, каникулы! У детей отдых от учёбы, а у взрослых - от детей. К сожалению, всё меньше бабушек и дедушек, живущих в деревнях, готовых принять внучат на всё лето. Отчасти потому организованный отдых всё увереннее входит в нашу жизнь, летние детские загородные лагеря наполняются под завязку. Путевки во все восемь муниципальных тверских лагерей уже полностью раскуплены. А раньше, первая смена традиционно не добирала несколько процентов по наполняемости.

Летний лагерь ждёт посетителей

Летний лагерь ждёт посетителей

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

По традиции, в преддверии лагерного сезона «Комсомолка» выезжает на место, чтобы собственными глазами убедиться, так ли всё хорошо в лагерях, как сообщают чиновники в официальных пресс-релизах. В этом году мы выбрали для инспекции лагерь «Звёздный», что на берегу Тьмаки, неподалёку от деревни Ямок.

Местечко просто райское. Лагерь в красивейшем, экологически чистом месте - на левом берегу речки Тверцы, в 42 километрах от Твери. Правда, 2013 году там отравился солянкой 51 ребёнок. С тех пор инцидентов не было.

Директор лагеря к моменту нашего визита отлучился в Тверь по делам. Небольшую экскурсию провела одна из сотрудниц, миловидная женщина средних лет.

- У нас каждый год появляется что-то новое, - заверила она. - Вот, например, веранду остеклили, крыши на корпусах новые сделали. Сейчас уже всё готово, ждём, когда ребятишки приедут. Принимаем по 160 детей за смену. Родители могут приезжать каждые выходные и даже в будни, специального «родительского» дня уже давно нет.

Стоят притихшие корпуса

Стоят притихшие корпуса

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Мы обошли корпуса, где будут жить отдыхающие дети, посетили столовую. Везде было чисто, вымыто, благоухало свежестью. Для полноты проверки мы даже попытались найти клещей на газоне возле стадиона. Ловили старым проверенным методом - белой хлопчато-бумажной наволочкой. Клещи, если они есть, всеми лапками хватаются за ткань. Так вот, наша наволочка осталось чистой. Всех кровососов отпугнули специальным средством, которым обрабатывают растительность перед началом сезона отдыха.

Так ловят клеща при проверках готовности лагерей. Так сделали и мы. Фото: Анастасия Валуева

Так ловят клеща при проверках готовности лагерей. Так сделали и мы. Фото: Анастасия Валуева

Райское местечко. Уже и сетку на ворота натянули

Райское местечко. Уже и сетку на ворота натянули

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Заезд в лагеря стартует уже 3 июня. Как обычно от Дворца детского творчества поедут автобусы, полные детей. Будут слёзы мам и бабушек, будут испуганные взгляды тех ребятишек, кто впервые едет в лагерь. Ну а те, кто там уже бывал, уезжают с радостным предвкушением, ведь это настоящий праздник, после душных школьных классов.

И вновь родителям напомнят: "Не привозите детям чипсы и газировку, оставьте дома колбасу и консервы, здесь хорошо кормят. Не давайте в лагерь дорогие гаджеты и телефоны, чадо их утопит или сломает. Пусть у ребёнка будет простой кнопочный телефон. И что важно, положите ребёнку в рюкзак спрей от комаров."

А В ЭТО ВРЕМЯ

С заботой о школярах

Все ли сделано для того, чтобы отдых в детских оздоровительных лагерях был безмятежен, разнообразен и безопасен, во вторник, 29 мая, говорили на заседании регионального правительства.

- Никаких мер-полуфабрикатов! - напутствовал коллег губернатор Игорь Руденя, призывая все еще раз проверить перед стартом первой смены.

Доклад с презентацией по вопросу делал зампред Андрей Белоцерковский.

- На детский отдых из бюджетов всех уровней потратят более 674 млн рублей, - сообщил он. Но лишь треть от этой суммы пойдет на летний отдых, в основном деньги уходят на круглогодичные санатории. 3,3 млн рублей от этой суммы потратят на улучшение матбазы 18 лагерей в десяти районах. На эти деньги закупят оборудование, кое-что подремонтируют.

Что касается летних лагерей, то паспорта готовности получили все, завершается уборка территорий и устранение замечаний надзорных органов. Например, противопожарное оповещение сейчас исправно лишь в 96% лагерей.

Что до персонала, который будет следить, воспитывать и развлекать детишек, то сейчас штат набран на все 100%. Озвучили в стенах правительства и зарплаты: педагоги в лагерях будут получать 15 тыс. рублей в месяц, медработники - 12 тыс. рублей, повара и работники пищеблоков - 11 тыс. рублей.

Но не только спать, гулять и оздоравливаться будут школяры. Сформирован единый региональный план, как детей в лагерях развивать, он включает в себя патриотическую направленность, волонтерство, культмассовые мероприятия и пр.

Помимо лагерей говорили на заседании и о том, чем занять подростков.

Как доложили представители Главного регионального управления по труду и занятости, сейчас в банке 5 900 вакансий. В основном требуются подсобные рабочие, работники по озеленению и благоустройству территорий.

- Нужно сделать так, чтобы продолжительность работы подростков была не менее 20 дней. Хотя бы пусть месяц отработают, - предложил губернатор, пояснив, что молодые люди должны почувствовать, как денежка зарабатывается. А еще велел наладить с подростками обратную связь - сделать опросник и раздавать его молодым кадрам: понравилось у этого работодателя трудиться или нет и пр.

Потом обещал, что обязательно посетит лагеря, когда кампания начнется. И всех присутствующих призвал о нарушениях в лагерях сообщать.

- Не стесняйтесь! Конструктивная критика очень полезна. Нам самое главное не жить в зазеркалье, - подытожил Игорь Руденя.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

82 000 школьников отдохнут в детских оздоровительных лагерях региона этим летом

Летом-2018 в Тверской области будет работать:

23 загородных оздоровительных лагеря.

531 - с дневным пребыванием (при школах)

64 - труда и отдыха.

29 – палаточных.

6 600 детей и подростков пойдут в многодневные походы

12 000 человек смогут поправить здоровье в санаториях.