Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Политика28 мая 2018 13:30

Бывший мэр Чебаркуля стал заместителем председателя правительства Тверской области

Андрей Орлов будет руководить аппаратом регионального правительства
Андрей Орлов. Фото: пресс-служба ПТО

Андрей Орлов. Фото: пресс-служба ПТО

У губернатора Верхневолжья Игоря Рудени новый зам. и и.о. руководителя аппарата правительства Андрей Орлов. В ранге зампреда он был представлен на заседании правительства 29 мая. На официальном сайте его фото, должность и биография уже размещены.

В биографии все скромно: родился 8 марта 1971 года в городе Миасс Челябинской области, учился, высшее, мэр Чебаркуля, должность в столичном РАНХиГС...

А между тем личность Андрея Викторовича прелюбопытная. Таких в окружении губернатора Рудени нет - все больше люди тихие, старающиеся шефа не раздражать, а Орлов, судя по его политическому прошлому, борец.

Он и за метеоритом в озеро нырял и Диснейленд хотел строить, и хит для YouTube снял, и с челябинским губернатором пошел на открытый конфликт. А началось все в 2010 году, когда молодой и амбициозный бизнесмен Андрей Орлов встал во главе тридцатитысячного южноуральского городка Чебаркуль.

Вот что писала о нем «КП»-Челябинск»:

«Андрей Орлов трубанул перед выборами, мол, наведу порядок в коммуналке и отгрохаю Диснейленд! Если во второй пункт программы избиратели еще поверили, то вот в первом усомнились. Но, проголосовали. Парк развлечений, правда, так и остался в проекте. А вот трубы залатали. И во дворах поставили новые качели. Потом Орлов занялся… клипмейкерством. Снялся с подчиненными в новогоднем клипе на советскую песню «Если снежинка не растает». Клип попал в «Ю-туб». Собрал 20 тысяч просмотров. Об Орлове узнала страна. Потом слава упала на него в виде метеорита. Орлов ушел с головой под лед. Там, надев акваланг, искал упавший осколок болида.

Камень он не нашел, но вернувшись со дна в теплый кабинет, обратился к блогосфере в своем ЖЖ: - Как монетизировать славу временно прописавшегося у нас небесного гостя? Может, кто захочет инвестировать в новую астероидную инфраструктуру...»

Но туристической меккой Чебаркуль не стал. Вскоре поток туристов, искателей небесных артефактов, схлынул. Орлов спрашивал у интернет-пользователей совета - как монетезировать падение метеора.

- И ведь были хорошие предложения! Но дальше сувенирки дело не пошло. Меня и так упрекали, мол, занимаюсь только метеоритом, городское хозяйство забросил. Хоть удалось поставить памятную стеллу на берегу озера, деревянную крепость напротив. Но главное - под шумиху о метеорите и будущих потоках туристов выбил на ремонт дорог лишние 15 млн рублей, - рассказывал он потом в эфире радио «Комсомольская правда».

Дальше больше: администрацией Чебаркуля заинтересовалиcь правоохранительные органы. В городе заговорили, что Орлов на бюджетные деньги купил у родного брата иномарку за 2 миллиона рублей.

- Да, администрация купила его в фирме, которая принадлежит моему брату Илье. Но торги были открытыми, и кроме него на них никто не заявился. Эта процедура прозрачна, все документы находятся в интернете, их может посмотреть любой желающий, - пояснял тогда в прессе Орлов.

А потом был конфликт с исполняющим обязанности губернатора области Борисом Дубровским. Последний посетил Чебаркуль, назвал увиденное «ландшафтной катастрофой».

Накануне губернаторских выборов был опубликован антирейтинг глав муниципалитетов Челябинской области, в нем мэр Андрей Орлов был аутсайдером, ему, согласно данным рейтинга, не доверяли 87,6% населения Чебаркуля. И Орлов, в отличие от других своих коллег, не взял под козырек и не пошел исправлять ошибки, а затеял открытый конфликт, выбрав в качестве площадки для своих выступлений социальные сети. Он опроверг информацию, назвав рейтинг предвыборным ходом команды и.о. губернатора.

Конфликтовал с местными элитами, писал заявление о выходе из состава правящей партии.

В итоге осенью 2014-го Дубровский возглавил Челябинскую область. А Орлов в 2015-м даже не стал выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах, благо прямые выборы были отменены, и нового главу избирало уже собрание депутатов.

Что было в карьере Орлова потом - не так ярко. Он перебрался в столицу, где директорствовал в Фонде «Институт экономики города», позже был заместителем директора института «Высшая школа государственного управления» при РАНХиГС. Ну а потом - приехал в Тверь...

Вот такой интересный человек появился в региональном правительстве. Сумеет ли он удержаться и сработаться с главой региона - посмотрим.

Мэр Орлов опускался на дно озера в поисках небесного тела.

Мэр Орлов опускался на дно озера в поисках небесного тела.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

А вот стоп-кадр знаменитого видео: мэр и сотрудники поздравляют горожан с Новым годом. Фото: кадр видео

А вот стоп-кадр знаменитого видео: мэр и сотрудники поздравляют горожан с Новым годом. Фото: кадр видео