Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 12:30

Антон Силуанов - о санкциях Запада: «Если нам ставят преграды, мы ищем обход»

Мир может перейти от «холодной войны» к глобальному регулированию, считают эксперты
Санкции - это путь в тупик развития мировой экономики, - считает Антон Силуанов

Санкции - это путь в тупик развития мировой экономики, - считает Антон Силуанов

Фото: REUTERS

«Новая холодная война» - таким термином в последнее время все чаще характеризуют отношения между Россией и Западом. Нынешний форум в Санкт-Петербурге проходит под девизом «Создавая экономику доверия». Именно доверия сейчас не хватает политикам, принимающим решения. В условиях глобализации и взаимозависимости экономические войны плохо сказываются на всех участниках. Кто выигрывает и проигрывает от происходящего? Какая перестройка ждет мировую экономику? Эту тему обсуждали на сессии клуба «Валдай» - «Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия».

- Санкции - это путь в тупик развития мировой экономики, - считает Антон Силуанов, первый вице-премьер и министр финансов. - Негатив нарастает: протекционизм, ограничения в торговле и потоках капитала. Сначала вводят санкции для одной страны, потом для другой. Непонятно, к чему это дальше будет приводить. Россия создавала интеграционные союзы, условия для свободного развития торговли и перемещения капитала. Сейчас это пересматривается и вредит всем.

По словам Силуанова, санкции Запада способствовали более активному проведению структурных реформ в России. В итоге экономика адаптировалась к новым условиям. Да, потери были, но не такие серьезные, как рассчитывали те, кто вводил санкции.

- Раньше наш бюджет балансировался при цене на нефть в $100 за баррель, теперь - при $50, - пояснил первый вице-премьер. - Это защитный механизм. Санкции вредят всем. Но если нам ставят преграды, мы ищем обход. Сейчас усиленно налаживаем и расширяем эти связи. С Китаем осуществляем расчеты в национальных валютах. Каждый год эта сумма увеличивается. Такая тенденция идет везде.

- Трамп подталкивает Россию и Китай друг к другу, - считает Джим Роджерс, председатель Beeland Interests Inc. - Колесо истории двигается вперед. Европейцы зажаты между Россией и США, они пытаются сохранить хорошие отношения и с теми, и с другими.

- На глобальном уровне происходит перекалибровка, - считает Ксавье Роле, бывший главный исполнительный директор Лондонской фондовой биржи. - Глобальная политика и бизнес взаимосвязаны. Надеюсь, мы придем к каким-то сделкам. Тем более что президент Трамп обожает сделки. Это подстегнет скорость глобализации. И у нас будут общие вызовы, которыми нужно будет заниматься вместе.

То, что сейчас происходит в мире, - это слом старой модели. Глобализация усиливается, а нынешние международные институты не поспевают за этим процессом. Отсюда и конфликты.

- Перекалибровка означает, что взаимозависимость мира сейчас так велика, что при этом могуществе связей нам недостает глобального регулирования. Форма его только вырабатывается, - считает Андрей Быстрицкий, председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор Высшей школы экономики. - Эффективность «большой семерки» или «большой двадцатки» невысока. Обилие конфликтов требует иной плотности и интенсивности контактов. Поэтому модернизация этих институтов неизбежна.