Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 14:05

С надеждой на помощь: Депутат Тверской городской думы обсудил с дачниками наболевшие проблемы

Встреча принесла результат, по ряду вопросов наметились пути решения
Депутат ТГД Дмитрий Нечаев поговорил с дачниками на волнующие их темы

Депутат ТГД Дмитрий Нечаев поговорил с дачниками на волнующие их темы

Фото: Ирина ТАРАСОВА

От Южного минут 30 петляем по узкой лесной дорожке, по сторонам все чаще попадаются многочисленные объявления о замене кровли, строительстве колодцев, и вот, наконец, выныриваем у маленьких аккуратных домиков. У остановки с символичным названием «Надежда» нас, журналистов, депутата Тверского городской думы Дмитрия Нечаева и юриста тверского регионального отделения Союза садоводов России Павла Кузина, уже встречают местные жители, председатели восьми дачных кооперативов Калининского района и любопытный пес Фунтик. О встрече обе стороны договорились заранее, слишком много накопилось у дачников вопросов, которые требуют скорейшего решения.

Много ли проблем за городом? Оказывается, более чем достаточно, ведь на полгода, большая часть населения Твери переезжает на дачи, а значит жизнь здесь даже насыщеннее. А потому эмоционально говорили, а порой и спорили о хищениях и перебоях электроэнергии, поднимали вопросы полномочий в плане ухода за дорогами общего пользования, негодовали по поводу заброшенных участков.

- Из 300 участков в наших СНТ, действующих зачастую лишь 100! - делится председатель садового товарищества «Ромашка» Елена Силиванова. - Что с этим делать, мы не знаем! Никакому СНТ это невыгодно, потому что взносов с них нет, плюс это создает пожароопасную обстановку. А вместе с тем желающих переезжать на дачи с каждым годом становится все больше. И радует, что это именно молодежь.

Председателя СНТ «Ромашка» Елену Силиванову волновал вопрос брошенных участков

Председателя СНТ «Ромашка» Елену Силиванову волновал вопрос брошенных участков

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Однако главной целью встречи стало обсуждение вопросов, в которых могут помочь конкретно депутаты Тверской городской думы. И городские проблемы тоже прозвучали. А по ряду некоторых вопросов даже наметились пути решения. Каждый из них депутат заносил в свой рабочий блокнот.

- Основные работы, в том числе и благоустройство придомовых территорий, детских площадок, ведутся именно в летнее время. И здесь важно держать контакт с жителями, чтобы знать их точку зрения по тому, какие конкретно виды работ в приоритете, - обратился к дачникам Дмитрий Нечаев (в зоне его ответственности - Заволжье) и посоветовал, - В этих вопросах планку надо ставить выше, это как в спорте: поставил на 2 метра - прыгнул на 1 м 80 см, поставил на 1 метр - прыгнул ниже. Будете больше говорить нам, депутатам, мы будем больше добиваться и искать пути решения.

С тем, что детям необходимо выделенное место во дворах, согласились все, тема больная. Дмитрий Нечаев детально объяснил механизм появления площадки. Один из вопросов коснулся и отъёма придомовой территории.

По ряду вопросов можно было получить консультацию у юриста тверского регионального отделения Союза садоводов России Павла Кузина

По ряду вопросов можно было получить консультацию у юриста тверского регионального отделения Союза садоводов России Павла Кузина

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Житель Твери Андрей Сергеев посетовал, что вся площадка перед домом 26 на улице 50 лет Октября отошла собственникам новой многоэтажки, которая выросла рядом. Таким образом, 60 семей остались без зоны отдыха, вешал для сушки белья и парковки. За ними сохранили лишь территорию в полтора метра от дома и общую дорогу. Что делать?

Безусловно, с этим вопросом следует обращаться в суд. Но что-то можно решить и без него, - убежден Дмитрий Нечаев. - Например, если после постройки новых многоэтажек, дорога входит в придомовую территорию и других домов, то с новыми пользователями этой дороги необходимо заключать соглашение. Вариантов решения этой проблемы несколько. Но для этого необходимо письменное обращение к депутатам по своему округу с предоставлением соответствующих документов.

Завершилась встреча обменом контактами, чтобы в ближайшее время приступить к решению обозначенных вопросов.

Главное - все записать

Главное - все записать

Фото: Ирина ТАРАСОВА

С надеждой на помощь...

С надеждой на помощь...

Фото: Ирина ТАРАСОВА