Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Политика8 мая 2018 8:31

Кимрские библиотеки получили экземпляры написанной жителями города народной «Книги памяти»

Тверской сенатор Андрей Епишин передал экземпляры изданной в Кимрах народной «Книги памяти» в школьные библиотеки города и района
За две недели до Дня Победы во всех школах города прошла презентация народной «Книги памяти». Фото: пресс-служба ЗСТО

За две недели до Дня Победы во всех школах города прошла презентация народной «Книги памяти». Фото: пресс-служба ЗСТО

Член Совета Федерации ФС РФ Андрей Епишин - один из участников проходившей в Кимрах в рамках 70-летия Победы патриотической акции «Помню! Горжусь!», инициированной кимрскими журналистами и жителями города. Целью акции был сбор информации для подготовки и издания народной «Книги памяти», которую должны были написать сами кимряки.

В акции приняли участие более трехсот горожан, часть из которых – учителя и учащиеся кимрской гимназии №2. Все они внесли в народную «Книгу памяти» данные о своих родственниках, воевавших и погибших на фронтах Великой Отечественной войны или трудившихся во имя победы над врагом в тылу.

Идейными вдохновителями акции стали журналисты городской газеты «Кимры Сегодня», которые систематизировали всю полученную информацию и подготовили «Книгу памяти» к печати.

В «Книге памяти» более 620 страниц. Она издана в подарочном варианте и весит почти 1,5 килограмма. Кимрская «Книга памяти» имеет не совсем привычную концепцию - в ней есть как данные о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, так и информация о солдатах и офицерах, вернувшихся домой, а также об узниках концлагерей, партизанах и тружениках тыла.

- Лично для меня участие в создании народной «Книги памяти» было очень важным и волнующим, - поделился впечатлениями член Совета Федерации ФС РФ Андрей Епишин. – Для всей моей семьи, моих детей тема Великой Отечественной войны – святая тема. Я внес в «Книгу памяти» имена своих деда и прадеда. Мой прадед – Крылов Егор Орестович - был призван из Вышнего Волочка в 1941 году. Он пропал без вести в феврале 1942 года под Ржевом. Мой дед – Епишин Николай Егорович, 1918 года рождения. Воевал на нескольких фронтах. Кадровый офицер. Одна из его наград - орден Александра Невского. Дед командовал ротой на втором Прибалтийском фронте. В начале августа 1944 года его рота захватила ключевую высоту, которая была удержана до подхода основных сил. За свой подвиг дед был награжден Орденом Александра Невского, и эта его награда – особая гордость нашей семьи.

Андрей Епишин отметил, что очень важно, чтобы кимрская «Книга памяти» обязательно была в каждой школьной библиотеке как города Кимры, так и Кимрского района.

- Молодое поколение должно знать историю своей страны и своих семей. Поэтому я принял решение о приобретении «Книги памяти» и передаче ее школьным библиотекам. Возможно, это только ее первое издание. И сегодняшние школьники обязательно ее дополнят, рассказав о своих прадедах.

За две недели до Дня Победы во всех школах города прошла презентация народной «Книги памяти». В мероприятиях приняли участие около тысячи молодых кимряков в возрасте от 13 до 16 лет. Ребятам показали фильм о создании «Книги памяти» и познакомили с самим изданием.

В мероприятиях приняли участие около тысячи молодых кимряков в возрасте от 13 до 16 лет. Фото: пресс-служба ЗСТО

В мероприятиях приняли участие около тысячи молодых кимряков в возрасте от 13 до 16 лет. Фото: пресс-служба ЗСТО

Член Совета Федерации ФС РФ Андрей Епишин. Фото: пресс-служба ЗСТО

Член Совета Федерации ФС РФ Андрей Епишин. Фото: пресс-служба ЗСТО