Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 12:09

Бюст Бориса Ельцина установили в Москве

Так почтили годовщину смерти первого российского президента
Наина Ельцина во время открытия бюста первого президента России. ФОТО РВИО

Наина Ельцина во время открытия бюста первого президента России. ФОТО РВИО

Вокруг персоны Бориса Николаевича, подарившего России "святые 90-е", до сих пор не утихают споры. Но, несмотря ни на что, в 11 годовщину его смерти на "Аллее правителей" Российское военно-историческое общество (РВИО) установило бюст Ельцина. Кстати, тут плечом к плечу стоят 42 российских государя - от Рюрика до Горбачёва. Уживаются на одной аллее и Николай Второй, и Владимир Ленин - царь и "вождь пролетариата" расположились друг напротив друга. И вот в понедельник, 23 апреля, к ним присоседился первый российский президент. Автор всех бюстов – скульптор Зураб Церетели.

На открытие пришла вдова Ельцина Наина Иосифовна и министр культуры Владимир Мединский.

- Самое главное, о чем нельзя не сказать, что не может отрицать никто — то, что именно при Борисе Николаевиче мы получили свободу, получили возможность самостоятельно делать свой выбор, определять свою судьбу, - сказал Мединский.

И чтобы не говорили злые языки про Ельцина, главная цель «Аллеи правителей» образовательная, а не политическая.

- Мы хотим, чтобы люди, которые приходили туда, получали знания о своей истории, глядя на образы царей и генсеков, - поделился с «КП» научный директор РВИО Михаил Мягков. - Понимаем, что у людей разные взгляды на свое прошлое, разное отношение к тем или иным правителям. Поэтому у нас на территории дежурит охрана. Но у нас образовательный, а не политический проект.

Но накал вокруг первого президента России в умах русских людей все равно сохраняется.

- Из песни слов не выкинешь, Борис Николаевич был в нашей истории и на "Аллее правителей" вместе с остальными государями стоять заслуживает, - рассказал "Комсомолке" публицист Анатолий Вассерман. - Но это единственное место, где может стоять памятник Ельцину. При всех сложностях 90-х годов он для страны сделал больше плохого, чем хорошего. Его деятельность для России была вредна. Это неоднозначный президент, но у нас также спорят вокруг Николая Второго или Ивана Грозного. Ничего с этим не поделаешь.