Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 9:52

За помощью в благоустройстве дворов ТОС "Цановский" обратился к депутату Тверской Думы

Депутат Максим Жирков обсудил с гражданами благоустройство бульвара Цанова
Один из проектов благоустройства бульвара Цанова Фото: Администрация Твери

Один из проектов благоустройства бульвара Цанова Фото: Администрация Твери

В среду, 18 апреля, депутат Тверской городской Думы Максим Жирков встретился с активом ТОСа "Цановский". ТОС, Территориальное общественное самоуправление, это добровольное объединение инициативных граждан, ставящих своей целью улучшение условий жизни в городе, а именно, как следует из названия, на какой-то локальной территории. На данный момент в Твери насчитывается более 80 ТОСов. Встреча была посвящена вопросам местного благоустройства и придомовых территорий.

Для собраний ТОС использует небольшую квартиру на первом этаже дома по Бульвару Цанова. Там Максим Жирков и встретился с десятком наиболее активных граждан.

Первым вопросом рассмотрели проект по благоустройству большого двора, в котором могли бы безопасно, и с комфортом, проводить время жители четырёх ближайших домов. Решили, что надо оформить место, где стоят мусорные контейнеры, установить детскую и спортивную площадки, сделать парковочные карманы, ведь парковки остаются бедой очень многих тверских дворов. Решили даже поменять уличное освещение на светодиодное.

- Мы с жильцами долго обсуждали, что хотелось бы, ведь надо учитывать пожелания всех категорий: и автолюбителей, и старшего поколения, и детей,- пояснила председатель ТОС "Цановский" Татьяна Дударь.

Кроме финансовой помощи, из средств "депутатского миллиона" и согласования проекта с нужными инстанциями на Максим Жирков также пообещал помочь с разработкой необходимой документации.

- В этом году я изменил свой подход к формированию расходов по депутатскому фонду, - сообщил депутат. - Теперь одну часть средств буду направлять социальным учреждениям - школам и детским садам, а другую - на благоустройство территории округа. Жители здесь активные, провели встречи, собрали подписи. И точно знают, что хотят на своих придомовых территориях.

Депутат ТГД Максим жирков встретился с представителями ТОСа

Депутат ТГД Максим жирков встретился с представителями ТОСа

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

А между тем, у инициативных граждан накопилось ещё немало вопросов. В частности, попросили помочь с искоренением неприятного круглосуточного магазина, с торца одного из домов. Дескать, торгуют там по ночам алкоголем и вокруг аккумулируются деклассированные личности, что нарушает покой местныхных добропорядочных граждан. В ходе обсуждения решили, что с жильцов соберут подписи, которые подкрепят депутатский запрос в прокуратуру.

Десятки тем заготовили представители ТОС.

У Максима Жиркова даже спрашивали как быть с брошенным и полуразграбленным автомобилем в одном из дворов.

-Да сдать его в приёмку, - посоветовал кто-то из участников собрания. Но, несмотря на заманчивость, эта инициатива была отвергнута как антиправовая.

По итогу, решили проконсультироваться в ГИБДД о правовых нюансах.

Но конечно, самой "топовой" темой собрания стало благоустройство сквера на бульваре Цанова.

Первый проект сквера на бульваре Цанова совсем не понравился жителям близлежащих домов. Архитектор предложил извилистые дорожки, засеянные зерновыми поля и амфитеатр. Новые тенденции в городском благоустройстве были отвергнуты в пользу традиционных дорожек, освещения и лавочек. Корректировался проект долго, согласовывали с жителями и администрацией, подрядчиками. В этом процессе активное участие принимал депутат Тверской городской Думы Максим Жирков. Он сотрудничает с местным территориальным общественным самоуправлением ТОС «Цановский» уже несколько лет. В итоге бульвар стал излюбленной зоной отдыха местных жителей - здесь все сделано так, как хотели горожане.

ТОС "Цановский продолжает работу

ТОС "Цановский продолжает работу

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ