Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 8:25

В Твери после проверок торговых центров Московского района возбуждено четыре дела

Прокуратура продолжает рассказывать о результатах проверок
Прокуратура продолжает публиковать результаты проверок

Прокуратура продолжает публиковать результаты проверок

Фото: Альберт БОЙКОВ

Сотрудники прокуратуры Московского района вместе с сотрудниками МЧС проверили, как исполняются требования законодательства о пожарной безопасности и об антитеррористической защищенности в торговых комплексах.

Напомним, что Генпрокуратура поручила начать проверки в местах массового пребывания людей, после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где в огне погибли 64 человека.

В Московском районе контролирующие органы посетили 19 объектов, которые пользуются у горожан популярностью. Итоги инспекции, оказались схожими с результатами проверок, которые ранее прошли в Заволжской районе. В ряде торговых центров нет достаточного количества пожарных извещателей, а на объектах работают лица, которые не прошли обучение, любо соответствующие инструктажи. А после проверок эвакуационных путей оказалось, что в некоторых случаях они завалены различным хламом.

Кроме того, в некоторых торговых центрах не удалось обнаружить информационные стенды, которые должны содержать схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов, а также органов безопасности.

По сведениям прокуратуры Тверской области, в адрес руководителей объектов проверенных объектов было внесено 13 представлений об устранении нарушений закона. Было возбуждено и четыре дела об административном правонарушении, предусмотренные ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Согласно законодательству, для юридических лиц данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Сотрудники прокуратуры контролируют устранение нарушений.

Кстати, на следующий день после пожара в Кемерово корреспондент "КП" отправился в Московский район и изумился тому, как в торговых центрах соблюдаются требования пожарной безопасности (подробнее об этом на kp.ru).