Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2018 12:10

«Шестилетняя дочка мне нравилась, а четырехлетняя – нет!»: отчим исполосовал ребенка ремнем до полусмерти, а мать не вмешивалась

20-летнему Бахраму грозит до 7 лет за истязание девочки [фото, видео]
20-летний Бахрамом и 31-летняя Марина

20-летний Бахрамом и 31-летняя Марина

Фото: соцсети

Наголо обритая голова, сгорбленная спинка, руки, - все буквально исполосовано. Везде кровоподтеки. 4-летнюю Леру* двое суток избивал сожитель матери. Девочка осталась в живых чудом, а натерпелась – не приведи бог. В подробностях этой дикой истории разбиралась «Комсомольская правда»-Красноярск.

Вшестером в двух комнатенках

Дешевенькие обои и линолеум, колченогая тумбочка, засаленный матрас на полу... Квартира, где все происходило, находится не на окраине. Наоборот, это центр, престижный район Красноярска. Правда, в «двушке» кирпичной пятиэтажки жили аж шесть человек. 31-летняя Марина с 20-летним Бахрамом, две ее дочки. А еще бывший муж женщины – владелец жилья Николай со своим квартирантом Александром (ему ухитрились сдать «угол»).

Марина и ее дочки

Марина и ее дочки

Фото: соцсети

- Квартира эта Колина, - соседи говорят о них неохотно. - Сидел он не раз, говорят, еще на учете в «психушке» что ли. Не очень в себе человек. Марина родила от него. А потом его лишили родительских прав, говорят, сочли социально опасным. Они разошлись, Марина к матери перебралась в Ачинск. И вдруг снова заявилась сюда в начале апреля. С дочками и... новым хахалем!

Знакомый из соцсети

По словам знакомых, 31-летняя Марина нигде не работала. Никакого образования у нее тоже нет. Но концы с концами сводить умудрялась. То Коля что-то подкинет, то родня. Поговаривают, что занималась проституцией. Но это, подчеркнем, всего лишь одна из версий. Марина постоянно «зависала» в соцсетях, в основном в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Парадокс, - но если судить по странице, только и думала, что о детях. «Любить и быть любимой! Счастье быть мамой!» - гласит ее статус. И дальше на стене – десятки репостов, избитые фразы о любви, верности и радостях материнства. Фотографии ее девочек.

Здесь же, в сети, «подцепила» Бахрама. Он «постучался» к ней, - 20 лет, из Азербайджана. Сначала переписывались, потом встретились. Кстати, посмотришь на фото обоих – нормальные люди. Она симпатичная (причем снимки сделаны явно не на дорогой телефон, без всякой обработки), он – неплохо одетый, спортивный, «правильный». Оба, как говорится, «сошлись».

На следственном эксперименте «качок» из соцсетей, любитель селфи и спортзалов, сдулся сразу

На следственном эксперименте «качок» из соцсетей, любитель селфи и спортзалов, сдулся сразу

Фото: соцсети

«Пусти пожить»

К тому моменту Бахрам (кстати, «русские» друзья называют его Борей) знал: у подруги есть две дочки от бывшего: 4-летняя Лера и Лариса, ей 6. Поначалу относился к девочкам нормально. Отца, конечно, из себя не разыгрывал, но и в открытую не обижал. Через полтора месяца после знакомства оба решили съехаться. Причем начать с того, что переехать к бывшему марининому мужу жить. Ситуация дикая, но сопротивляться ей Николай вряд ли бы смог. Во-первых, из-за серьезных проблем со здоровьем, во-вторых (эта информация уточняется), Марина с детьми была там прописана.

- Хозяин не предполагал, что у женщины был план – выжить его из дома, - поясняют в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю. – В том числе, поэтому она и заселилась к нему вместе со своим сожителем.

Так и вышло, Николай особенно не спорил. Сам отдал бывшей одну из комнат. Так и жили. Мама с любовником, а в нескольких метрах от них – маленькие девочки. Без комментариев.

Вторую комнату Николай делил со знакомым, 45-летним Александром. Кстати, из всей компании Александр единственный, кто хоть чем-то зарабатывал, - он разнорабочий. Временно, тому негде было жить, надо было где-то перекантоваться, а плата была символической.

Бесила своим присутствием

Бахрам показал себя почти сразу. На работу не ходил – 20-летнего парня содержали родители. Слонялся по дому, цеплялся к детям, «воспитывал».

- Причем с присутствием старшей девочки он смирился, - говорит Алия Низамиева, следователь СО по Железнодорожному району Красноярска ГСУ СК по краю. – По крайней мере, ее он не трогал. А младшую… Она стала раздражать его своим присутствием.

31-летняя Марина нигде не работает

31-летняя Марина нигде не работает

Фото: соцсети

Позже на допросах признается, Леру просто не выносил. Не хотел, чтобы она была рядом, жила с ними. Его бесило в ней все. 12 апреля взорвался от того, что малышка никак не может посчитать до пяти (Хотя позже врачи скажут – девочка смышленая, и говорит, и считает. Просто до ужаса «отчима» боялась).

В тот день Бахрам схватил первое, что попалось под руку, - шнур от зарядки, - и накинулся на ребенка. Затем в ход пошел ремень…

- Подозреваемый пояснил: он избивал девочку утром и вечером 12 апреля, а также во второй половине дня 13-го, - продолжает Алия Низамиева. – За нее не вступился никто.

Хотя не исключено, что «Боря» себя обеляет. На теле девочки от синяков живого места не было. Так что, возможно, «отчим» поднимал на нее руку и раньше.

Мать не слышала?

- Через стенку мы слышали, как кричит и плачет девочка, –расскажут потом соседи. – Почему не вызвали полицию? Связываться побоялись.

А что с головой? Мать уверяла, что сестры так поиграли в «парикмахерскую». Но кто его знает, как было на самом деле.

А что с головой? Мать уверяла, что сестры так поиграли в «парикмахерскую». Но кто его знает, как было на самом деле.

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

Сам собой напрашивается вопрос: а где была мать, пока мучили ее ребенка? Ответ шокирует: в той же самой квартире.

Марина ушла в глухой отказ: ничего не видела, ничего не знаю. С отцом тоже самое. Смолчали оба, как будто ничего и не было.

- Мать девочки сказала, она элементарно боялась, - заявили в следкоме. – Опасалась, что после расправы над дочкой подозреваемый примется за нее.

Раны на теле дочки Марина лечила… йодом. Учитывая, что пережила малышка, остается надеяться, что обойдется без тяжких последствий.

…После экзекуции Лере стало очень плохо. Не могла дышать, всю колотило, поднялась температура, началась рвота. В этот момент в комнату заглянул Александр. Увидел задыхающегося ребенка.

- Испугался, что девочка умрет. Тут же вызвал «скорую», - расскажет он потом следователям.

Врачи забрали Леру в больницу и позвонили в полицию. 14 апреля Бахрам был задержан.

На следственном эксперименте «качок» из соцсетей, любитель селфи и спортзалов, сдулся сразу. Чуть не блеял, заикался. Но не отрицал ничего:

- Вот этим ремнем я… ребенок упал здеся, на кровати.

- Сколько раз вы ударили?

- 15 раз.

- Свидетели, очевидцы были?

- Моя с-с-сожж -супр…. Марина. Она в-в-видела. Просто молчала.

- У ребенка остались телесные повреждения?

- Да, очень много.

Просится домой

Говорят, при виде изувеченного ребенка плакали даже врачи.

- Рассказать подробности о состоянии здоровья ребенка мы не можем – нет согласия законных представителей, - сетует и.о. заместителя главврача по хирургии Андрей Борисов. - На данный момент состояние стабильное, жизни ничто не угрожает. Ребенок общителен, разговаривает с медсестрами, врачами, тяжелой подавленности не наблюдается. Получает плановое лечение.

Сегодня малышке привезли подарки. Новые игрушки, платьица, книжки. Узнав историю Леры, все были потрясены. Решили хоть как-то ее порадовать. В соцсетях люди пишут: «Мы готовы забрать девочку к себе вместе с сестренкой. Только бы им не возвращаться в этот кошмар».

Сегодня малышке привезли подарки. Новые игрушки, платьица, книжки.

Сегодня малышке привезли подарки. Новые игрушки, платьица, книжки.

Фото: Мария ЛЕНЦ

- На 20-летнего жителя Красноярска возбуждено уголовное дело по статье «Истязания», а это до 7 лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по краю. – Решается вопрос о возбуждении уголовного дела на мать.

(Возможно, по статье «Оставление в опасности», максимальное наказание за такое – до года. – прим. ред).

Административное дело на Марину уже заведено. О неисполнении родительских обязанностей (наказание – до 5 тысяч рублей штрафа, таков закон…).

Но девочка все равно просится к маме, скучает. Правда, пока та не объявляется. Вот уже четыре дня. Опустела и квартира, в которой обитала семья. Женщина, ее бывший муж и жилец куда-то съехали. А старшую дочку, Ларису, пока отдали в приют.

Кто из родных еще есть у девочек? В Ачинске у них живет бабушка. Следователи с ней уже поговорили. Плачет, искренне просит отдать ей внучек. Клянется, что не знала, какие выкрутасы устраивала ее дочь. Но, естественно, так просто вопрос этот не решится.

(Имена фигурантов уголовного дела, а также место проживания свидетелей изменены).

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

«Перед Лерой мы, взрослые, должны искупить свою вину»

Оксана Василишина, волонтер, руководитель красноярского отделения всероссийского движения «Поиск пропавших детей»:

- Много лет мы занимаемся тем, что помогаем искать пропавших людей, в том числе, очень часто – детей и подростков. Насмотрелись на всякие семьи, и супер-обеспеченные, где избалованный ребенок может сбежать, потому что ему не купили дорогой телефон. И маргинальные, где пропавших детей родители не ищут по нескольку суток, потому что пьют, потому что им все равно.

Волонтеры привыкли видеть эти разные стороны жизни. А они настолько могут быть разные, как параллельные миры, которые «пересекаются» лишь на таких историях. И тогда обычных людей то, что произошло, ужасает, шокирует. Для нас человек, до полусмерти избивающий маленькую девочку – нелюдь, зверь. Для семей «за гранью» это, к несчастью, вот такая жизнь.

Мы, даже если живем не рядом с подобными семьями, все равно понимаем подсознательно – должны искупить свою вину, вину взрослых, перед этой девочкой, перед ее сестрой.

Именно поэтому город собрал для Леры столько вещей и игрушек. Мы тоже в ближайшее время поедем ее навестить. Про себя скажем – прости нас.

И пожелаем, чтобы хотя бы теперь ее жизнь наладилась. Пусть будет счастлива и забудет про перенесенные страдания.

На фото в соцсети последние снимки Марины разительно отличаются от предыдущих. На них она сильно похудевшая, лицо «серое». Словно постарела лет на 10. А когда мы уезжали из дома, где все случилось, соседи бросили вдогонку: «Марина с тех пор, как с этим Бахрамом сошлась, изменилась сильно. Стала вести себя странно. Суетливая, в глаза не смотрит, потряхивает ее. Не подсадил ли он ее на какую-нибудь дрянь?».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отчим-гастарбайтер жестоко избил 4-летнюю девочку за то, что не смогла сосчитать до пяти

Глядя на фотографию этого ребенка, невозможно не содрогнуться: на теле четырехлетней девочки нет живого места, всюду следы от ударов и синяки – на спине, руках, голове. Лица девочки не видно, но и так понятно: в них стоят слезы и нескрываемый ужас. В таком состоянии малышку забрали из дома, из рук родной матери. Как оказалось, это – результат воспитания отчима, так он отрабатывал свои «педагогические» приемы. (Подробнее)