Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 15:36

"Подготовка неплохая", - так оценили бойцы прохождение корреспондентом "Комсомолки" штурмовой полосы спецназа "Рысь"

Накануне дня рождения отряда мы решили взглянуть на прелести службы изнутри
Спецназовец прорывается сквозь покрышки

Спецназовец прорывается сквозь покрышки

Фото: Альберт БОЙКОВ

Отряд специального назначения "Рысь" УФСИН России по Тверской области, отмечает 27-летие. Днём рождения спецназа считается 26 марта. Накануне корреспондент "Комсомолки" получил добро на посещение тренировочной базы "Рыси" и, даже, разрешение на забег по штурмовой полосе. Событию предшествовали дни ожидания и согласования, ведь попасть к "Рыси" непросто. Но это того стоило.

Чем ближе подходила дата моего вояжа, тем больше меня терзали сомнения. Вдруг я не справлюсь? Вдруг упаду и что-нибудь сломаю? Все-таки в спецназе служат люди исключительной физической подготовки, которые оттачивают свое профессиональное мастерство изо дня в день, из года в год. Накануне вечером, когда я собирал сумку с вещами, меня вновь начала пожирать эта неопределенность. Но обратной дороги нет. Сказал побегу, значит побегу. Не поймут меня бойцы, если вдруг "включу заднюю".

ДЕНЬ ИКС

Десять минут на машине и я уже на базе спецназа. На проходной меня, и сотрудницу УФСИН, встречает один из спецназовцев.

- Идите на второй этаж, вас уже ждут, - сообщает мужчина.

Поднимаемся по лестнице, а вокруг фотографии из командировок "Рыси" разных лет. С фотокарточек смотрят бойцы, подавляющее большинство из которых уже ушли из спецназа, но они все еще здесь. Ведь сила любого отряда не только в подготовленности бойцов, но и в отношении к ветеранам. Здесь с этим всё в порядке.

В кабинете нас встречает заместитель командира отряда специального назначения "Рысь", Александр (здесь и далее фамилии я не указываю по просьбе спецназовцев).

- К нам приходят люди только после предварительного отбора - медицинский, психологический и конечно спортивный. Надо сдать нормативы, которые достаточно сложные. Человек неподготовленный конечно не сможет пройти отбор. В прошлом году мы оборудовали штурмовую полосу, где бойцы оттачивают свои профессиональные навыки, - рассказывает Александр, аккуратно подводя к тому, что мне предстоит испытать.

После небольшого разговора, заместитель командира проводит для меня небольшую экскурсию. Заходим в столовую, где аппетитно пахло каким-то вкусным супом, далее в комнату для психологической разгрузки и в спортивный зал. Увидав на стойке штангу изрядно нагруженную блинами, спрашиваю, кто жмет в зале больше всех.

- Богдан может и за двести взять. Он у нас рекордсмен,- замкомандира серьёзен.

А вот и сам Богдан - высокий тёмноволосый атлет. Впрочем, здесь все выглядят как атлеты высокого уровня.

- Выжимал 215 килограммов, - Богдан немногословен, но и по сказанному понятно, за что он получил звание мастера спорта по жиму лежа.

ШТУРМОВАЯ ПОЛОСА

А далее отправляемся на штурмовую полосу. Специально для корреспондента "Комсомолки", два бойца решили показать мастер-класс. Бегу с фотоаппаратом за спецназовцами, которые прорываются через препятствия, а в голове мысль: "Сейчас и мне это предстоит". Бойцы прошли полосу в высоком темпе. Не скажу, что играючи, но основательно, с пониманием дела.

- Ну что, готов? - спрашивает замкомандира.

- Готов, - чеканю по-граждански в ответ.

Конечно, такого дилетанта как я, нельзя оставлять без присмотра, поэтому только что финишировавшие бойцы встают слева и справа от меня. Мало ли что. Побежал я без команды.

Сразу понял, что это не прогулка - снега по-щиколотку, неровности скрыты, поэтому решил не форсировать, бежать всю 200-метровую дистанцию средним темпом.

Забираюсь на первое препятствие - двухметровую деревянную стену, благо сам высокий. Далее прорываюсь через подвешенные покрышки от легковых авто. Опять покрышки, по ним надо взобраться вверх и спрыгнуть с трёхметровой высоты, здесь начало сбиваться дыхание. Потом по-пластунски, встал, вздохнул, и вот уже бегу по поднятому над землей бревну. За ним ещё бревно, но оно уже свободно качается в полутора метрах над землёй, а дальше опять барьер - перепрыгиваю, проползаю, перепрыгиваю, проползаю. Сколько раз - это уже считать не было сил. Под конец дистанции обессиленными руками цепляюсь за металлические трубы. Нужно подтянуться, подняться на руках и втолкнуть тело в отверстие в деревянной стенке. Сил совсем не осталось... Но впереди осталась горизонтально висящая лестница. Зацепился и с трудом переставляя руки, собрав последние силы, пошёл дальше. Спрыгнул, прошёл змейкой лабиринт, а дальше ров, в который, вместо того, чтобы перепрыгнуть, я спрыгнул. И вот, выход наружу и, уффф, финиш!

ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ

Штурмовая полоса еще не достроена, бежал я без боевой выкладки, в спортивной одежде, поэтому, можно сказать, что я еще легко отделался.

Возвращаемся в помещение. По пути получаю одобрительную оценку от Александра, которая мне сродни медали.

- Подготовка неплохая. Нормально прошёл.

После небольшого отдыха мне предлагают посмотреть на спецназовцев, которые занимаются высотной подготовкой. Спустились, перевернулись, зашли. Со стороны все просто, а на деле не очень. Но раз уж начал, отступать не стоит. Попросил разрешения попробовать себя на высоте, улыбнулись, но разрешили. Небольшой инструктаж, и вот я уже на краю окна. Конечно, как в кино, с ловким выходом, отталкиванием ногами и быстрым спуском - этого не было. Но я сам, не очень быстро, спустился с верхотуры, правда, под чутким руководством опытных ребят.

Завершив последнее испытание, отправляемся в здание "Рыси", где замкомандира говорит, наверное, самые важные для меня слова.

- Альберт, в любое время.

Чувствую, что проверку прошёл.

В настоящее время в отряде служат порядка 40 человек, однако команда продолжает формироваться. Прощаться с Александром и его бойцами было грустно. Кажется, что буквально за пару часов я проникся духом спецназа, в который меня, правда, медики никогда не пустят.

Высота этого препятствия около трех метров

Высота этого препятствия около трех метров

Фото: Альберт БОЙКОВ

К тренировкам ребята подходят очень серьезно

К тренировкам ребята подходят очень серьезно

Фото: Альберт БОЙКОВ

Работа на высоте

Работа на высоте

Фото: Альберт БОЙКОВ

Корреспондент "Комсомолки" тоже попробовал свои силы

Корреспондент "Комсомолки" тоже попробовал свои силы

Финальный рывок

Финальный рывок