Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 12:40

До настоящей весны в Тверской области осталась неделя с хвостиком

Поэтому, теплые вещи убирать пока не стоит
В субботу жителей Верхневолжья ожидает снег

В субботу жителей Верхневолжья ожидает снег

Фото: Василий ХОДАРЕВ

На дворе уже март, однако о полноценной весне говорить пока рано. Норма средней температуры для этого месяца составляет -1,8 градусов, но сейчас она держится в районе -7,3 градусов. Однако позитивные тенденции все-таки наблюдаются.

- В ближайшие дни температура воздуха в дневные часы будет колебаться от -2 до 0 градусов, однако уже в воскресенье она может подняться до +4. Естественно, что итоговые значения будут зависеть от активности солнца, - рассказывает доктор географических наук, профессор ТвГУ Наталья Сердитова.

В ночные часы температура воздуха может опуститься до -5 градусов, однако в воскресенье она может и вовсе достичь отметки в -10 градусов. Резкий спад может произойти из-за эффекта выхолаживания. Малое количество облаков на дает задержаться теплу, которое успело накопиться на поверхности земли в течении дня.

Есть вероятность и выпадения осадков. Снег может повалить с неба в ближайшие пятницу и субботу, однако больших неприятностей он не доставит.

В понедельник, 26 марта, сохранится солнечная воскресная погода, однако начиная со вторника небесная канцелярия вновь будет демонстрировать свой капризный характер. Вплоть до четверга в дневные часы температура воздуха будет колебаться от +1 до +3 градусов, а в ночные от -5 до -2. Подпортит настроение жителям Верхневолжья и снег с дождем.

Со слов Натальи Сердитовой, весна в Тверскую область придёт не раньше апреля.