Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья20 марта 2018 11:11

“Он был нежным гигантом”: в Кении умер последний в мире самец северного белого носорога

Смерть животного, страдавшего от двух инфекций на задней лапе, приблизило подвид к полному вымиранию
С 2014 года Судан остался единственным живущим самцом и одним из трех северных белых носорогов в мире

С 2014 года Судан остался единственным живущим самцом и одним из трех северных белых носорогов в мире

Фото: REUTERS

Последний в мире 45-летний самец северного белого носорога по кличке Судан был усыплен работниками природного парка Ol Pejeta в Кении. В заповеднике остались ещё две самки Фату и Наджин, с которыми защитники природы надеются спасти подвид от полного вымирания, сообщает CNN.

В течение почти десятилетия Судан находился на территории природного парка площадью 280 гектаров. Вооруженные охранники защищали его 24 часа в сутки, поскольку из-за действий браконьеров подвид находился на грани вымирания.

С 2014 года Судан остался единственным живущим самцом и одним из трех северных белых носорогов в мире. Вскоре у него начались проблемы со здоровьем: в 2017 году ветеринары обнаружили инфекцию в лапе, но тогда смогли залечить ее. А в середине февраля нынешнего года у Судана развилась новая инфекция, которая уже не поддавалась лечению. В итоге ветеринары усыпили животное, избавив его от страданий.

“Он был нежным гигантом, его внешность была просто потрясающей и, с учетом его размера, его многие боялись. Надеемся, что однажды его смерть будет рассматриваться как важный момент для сторонников охраны окружающей среды во всем мире”, - заявил Ричард Винь, исполнительный директор парка Ol Pejeta.

Вооруженные охранники защищали его 24 часа в сутки

Вооруженные охранники защищали его 24 часа в сутки

Фото: REUTERS

Теперь в мире остались всего две самки северного белого носорога - Фату и Наджин. Примечательно, что Фату - дочь Судана, а Наджин - его внучка, и обе не могут забеременеть. Специалистам предстоит найти решение проблемы: они рассматривают возможность искусственного сохранения белых носорогов, используя их сперму, яйцеклетки и технологии экстракорпорального оплодотворения. Кроме того, есть вероятность, что Фату и Наджин смогут спариться с другими подвидами носорогов.

“В других странах успех был достигнут с переносом эмбрионов у другого вида носорогов, поэтому, как метод, можно предположить, что он является наиболее перспективным. Кроме того, исследователи смогли спасти часть генетического материала Судана в надежде на успешное искусственное осеменение одной из двух самок”, - рассказал Винь.

Белые носороги являются вторыми по величине сухопутными животные в мире после слонов. Северный подвид носорогов считается более крупным.

КСТАТИ

Какие животные находятся на грани исчезновения

Лошадь Пржевальского

Единственный настоящий представитель диких лошадей, сохранившийся до наших дней. Все остальные виды были уничтожены (например, тарпаны) или полностью одомашнены (лошадь обыкновенная). Но и лошадь Пржевальского находится на грани вымирания - на территории Монголии обитает популяция немногим более 400 особей, которую искусственно восстановили с помощью лошадей из зоопарков. Кроме того, лошади Пржевальского населяют заповедники в России, Венгрии, Китае и на Украине, где животных выпустили в Чернобыльскую зону.

Лошадь Пржевальского - eдинственный настоящий представитель диких лошадей, сохранившийся до наших дней

Лошадь Пржевальского - eдинственный настоящий представитель диких лошадей, сохранившийся до наших дней

Фото: EAST NEWS

Иберийская (испанская) рысь

Из-за действий браконьеров “в критическом состоянии” находится иберийская рысь - символ автономного сообщества Андалусия в Испании. По данным ученых, на планете осталось лишь немногим более 200 видов животного. Проблема исследователей заключается в том, что в дикой природе лишь 22-32 самки готовы к размножению. И несмотря на многочисленные программы по спасению вида, к серьезным успехам они не привели.

Из-за действий браконьеров “в критическом состоянии” находится иберийская рысь

Из-за действий браконьеров “в критическом состоянии” находится иберийская рысь

Фото: EAST NEWS

Саола (полорогий бык)

Этот вид парнокопытных семейства полорогих, обитающий во Вьетнаме и Лаосе, был открыт учеными лишь в 1992 году. Долгое время о численности вида не было известно ничего - несколько лет исследователи предполагали, что животное вымерло. Ситуация усугублялась тем, что саолы не поддаются наблюдению - в искусственно созданных условиях они умирали спустя несколько месяцев после отлова. Но в 2013 году в центральном районе Вьетнама ученым удалось сфотографировать одного из представителей полорогих быков, что дало надежду на выживание этого вида.

Саола (полорогий бык)

Саола (полорогий бык)

Фото: EAST NEWS

Дальневосточный леопард

Самая редкая из крупных кошек. Причиной практически полного вымирания вида стало браконьерство и вырубка лесов. После ряда программ по спасению дальневосточного леопарда его численность увеличилась с 20 до 40-50 особей. Большая часть вида обитает на территории России в Приморском крае - 30-40 особей, и менее 10 особей живут в китайских провинциях Дзилинь и Хейлунцзян.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Калифорнийский кондор

Калифорнийский кондор считается самой крупной птицей в Северной Америке. В диких условиях вид признали вымершим в 1987 году, когда последних 27 птиц выловили и отправили на программу по восстановлению численности. Спустя четыре года расплодившихся в неволе кондоров вернули в естественную среду. Сейчас их численность составляет более 500 особей.

Калифорнийский кондор считается самой крупной птицей в Северной Америке

Калифорнийский кондор считается самой крупной птицей в Северной Америке

Фото: EAST NEWS