Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 марта 2018 12:30

Туберкулезом нельзя заразиться в транспорте, а вот заболеть им от стресса - реально

«Комсомолка» узнала, как в Тверской области борются с этим страшным недугом
Флюорографию нужно делать один раз в год

Флюорографию нужно делать один раз в год

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В ближайшую субботу, 24 марта, Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В плане борьбы с этим тяжелом недугом в регионе хорошая тенденция - болеть стали меньше.

Согласно подсчетам областного Минздрава, в сравнении с 2016 годом заболеваемость туберкулезом снизилась на 16,3%. Сейчас у нас 45 заболевших человек на 100 тысяч населения. Каждый шестой больной имеет сопутствующую ВИЧ-инфекцию. Каждый пятый заболевший - бомж, заключённый или иностранный гражданин.

Болезнь распространяется далеко за группы риска. Чтобы понять, почему так происходит и как велик риск заражения мы поговорили с главным врачом Тверского областного клинического противотуберкулезного диспансера Алексеем Шалаевым.

Откуда берется зараза?

- Почти каждый человек является носителем бактерии туберкулёза, но организм до поры держит её под контролем.Когда иммунитет снижается, туберкулёз поражает наиболее слабое место. Чаще всего, в 89% случаев, это лёгкие. Но бывает туберкулёз костей и внутренних органов. Например, человек работает на хорошей должности, нормально питается, но на работе у него постоянный стресс, из-за этого падает иммунитет и развивается заболевание. Такие случаи опасны тем, что туберкулёз поначалу никто не подозревает. Но в целом, такие случаи редкость. Чаще всего болеют люди с запущенными хроническими заболеваниями, с диабетом, часто иммунитет падает у тех, кто длительное время принимает гормональные препараты.

Можно ли распознать болезнь на ранних стадиях?

- Первые симптомы туберкулёза можно спутать с признаками многих других болезней. Временами поднимается невысокая температура, появляется кашель, чувство слабости, иногда внезапно прошибает пот. Эти симптомы могут появляться и исчезать, а человек и не подозревает, что серьёзно болен. Способ узнать только один - сходить к терапевту и получить направление на флюорографию.

Заразиться в общественном транспорте реально?

- Почти невозможно. Это не ОРВИ и не грипп. Для заражения нужен длительный тесный контакт с заболевшим. Плохая новость в том, что палочка Коха (возбудитель туберкулёза) устойчива во внешней среде. К примеру, на лестничной площадке плюнул больной. После высыхания, бактерии будут жить месяцами, поднимаясь вместе с пылью и попадая в дыхательные пути всех, кто проходит по лестнице. Эту пыль можно и домой на ногах занести. Поэтому важно делать влажную уборку, иногда с чистящими средствами.

Что лучше: маленькая или большая Манту?

- Маленьким детям делают прививку БЦЖ - ту самую, в плечо. Затем в школьном возрасте ребятишками ставят пробу Манту. Она показывает, как организм будет бороться с инфекцией. Крайности тут нежелательны. Если у ребёнка пятно на руке большое - это может означать, что он носитель скрытой формы заболевания. Тут назначается дополнительный комплекс исследований. Правда, чаще это обычная аллергическая реакция. Поэтому «манту» нельзя мочить и надо поменьше есть аллергенных продуктов - сладостей, цитрусовых и т.д. Слушком маленькая «манту» - тоже плохо. Это значит, что иммунитет вяло реагирует на возбудителей болезни.

Какой метод диагностики самый надежный?

- Для взрослых главным средством профилактики является выявление болезни на ранней стадии, для этого необходима ежегодная флюорография. В остальном, только полноценное питание с обилием фруктов и овощей, сбалансированный режим труда и отдыха, соблюдение личной гигиены.

В Твери проведут просветительскую акцию

В Твери проведут просветительскую акцию

Фото: Евгения ГУСЕВА

На заметку

Консультация в гипермаркете

24 марта в Твери пройдёт социально-просветительская акция. С часа дня на территории торгово-развлекательного центра «Рубин-2» специалисты Тверского областного клинического противотуберкулезного диспансера проведут консультации и сделают флюорографию всем желающим. Также участников акции ждут познавательные викторины, выставка плакатов, аквагрим и флешмоб.

Только цифры

584 человека в прошлом году заболели туберкулезом в регионе (из них 18 детей в возрасте до 14 лет и четверо 15-17-летних подростков.

1436 больных состояло на диспансерном учете в конце 2017 года.