Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 18:25

Народные контролеры проверяют заправки

Проект владимирских общественников поддержал Фонд президентских грантов
Общественники сильно мешают «химичить» на АЗС нерадивым предпринимателям

Общественники сильно мешают «химичить» на АЗС нерадивым предпринимателям

Фото: Ирина Начарова

Владимир – Александров – Киржач. Это маршрут одного из последних рейдов, который провели владимирские активисты из «Народного контроля». Название их проекта «Трасса. Контроль качества» говорит сам за себя: задача – выявить контрафактное топливо на АЗС. Итог рейда – 13 выявленных нарушений.

- Я знаю, что о нашей работе знают на всех АЗС региона. Некоторые многое бы отдали, чтобы заранее знать график и маршрут наших поездок. Мы фиксируем факты правонарушений при реализации нефтепродуктов, в том числе выявляем суррогатное топливо. Мы с ребятами стали снимать на видео, как забираем пробы, чтобы не было потом обвинить нас в подставе, - рассказал заместитель председателя правления организации «Общество защиты прав потребителей – Народный контроль», руководитель проекта Алексей Смирнов.

В этом году работу общественников поддержал Фонд президентских грантов: организация получила 1 миллиона рублей. С получением гранта общественники могут проверять больше заправок и проводить больше независимых лабораторных испытаний по выявлению некачественных нефтепродуктов. Анализы ведь платные, и без них рейды не имеют смысла: это доказательная база, без которой контролирующие органы не могут применить санкции к нерадивым предпринимателям.

Кстати, в прошлом году по материалам проверок общественников в отношении АЗС было наложено 1.3 млн. рублей штрафов. «Народный контроль» только с декабря 2017 года выявил на заправках 36 нарушений. Материалы направлены в региональные управления Роспотребнадзора и Росстандарта, в департамент природопользования администрации Владимирской области.

Обычно для проб участники рейда на автозаправках заливают дизтопливо и 92-й бензин. Особое внимание они обращают на маркировку топлива, причем, нанесенную не на стекло, а на топливно-раздаточную колонку.

- Сейчас запрещено продавать топливо ниже 5 класса, поэтому, прежде чем взять пистолет, советуем водителям поискать такие определители: АИ-95, К5, ДЗ «лето» или «зима», К5. Могут быть разные вариации: «Экта», «Пульсар», в зависимости от нефтяной компании. Если этой маркировки нет, то нарушается требование техрегламента. Это первый звоночек, чтобы задуматься: надо ли заправляться на этой АЗС,- пояснил Алексей Смирнов. - Еще один совет водителям: сопоставьте информацию о продавце в документах с тем, что указано на кассовом чеке. Если в паспорте написана одна компания, а в кассовом чеке стоит какое-то ИП, насторожитесь. До приобретения топлива вам эту информацию должны полностью рассказать и показать.

А если после заправки двигатель начал троить, эксперты проекта советуют возвратиться на АЗС и написать претензию в «Книге жалоб и предложений». Автозаправочная станция в случае получения претензии от потребителя обязана отобрать пробу и сделать анализ за свой счет.

Горячие пирожки и все, что есть в меню в придорожном сервисе, включая качество обслуживания – тоже входит в зону контроля общественников.

- В Александрове стоит ларек с броской вывеской. Никакой информации на стенде нет. Там готовят шаурму выходцы из Средней Азии, при получении денег чек не дают. Наверняка бизнес неофициальный. А ведь это налоги, деньги, на которые можно строить дороги, лечить людей, - сетует Смирнов.

На заправках, в кафе и ларьках народные эксперты выявляют системные ошибки муниципальных властей, чтобы сформировать предложения для их устранения.

Мероприятия в рамках гранта продлятся до августа 2018 года. Кстати, 12 февраля областной проект стал межрегиональным. Общественники с активистами из Нижнего Новгорода теперь будут проводить рейды на территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей.