Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2018 17:20

В Екатеринбурге двое школьников спасли из пожара семью пенсионеров и кошку

Ребята хотят стать сотрудниками МЧС. Поэтому увидев пожар, они сразу же бросились эвакуировать жильцов и тушить огонь
Олег Мечтает стать спасателем

Олег Мечтает стать спасателем

Двое 15-летних друзей Олег Заболотников и Кирилл Петров (имя изменено по просьбе родителей - прим.ред.) шли гулять в торговый центр, когда увидели возле дома на Павлодарской толпу ребятишек. Девятиклассники решили посмотреть, что там случилось, и сразу же побежали к дому. Оказалось, что на втором этаже загорелся балкон. Не раздумывая, приятели сразу же бросились эвакуировать жильцов.

ОТДАЛИ ПЕНСИОНЕРАМ СВОИ ВЕЩИ

- Мы сразу побеждали в квартиру на втором этаже, где был пожар, и стали стучаться в двери, - рассказали "КП-Екатеринбург" школьники. - Там открыли дедушка с бабушкой, которым на вид лет 70-80. Они не знали, что у них горит балкон. Сидели в другой комнате. Они были в шоке.

Дым почувствовал и сосед пенсионеров, который дал школьникам ведро. Мужчина наливал Олегу с Кириллом воду, а те пытались сбить пламя. Но огонь распространялся с такой скоростью, что вскоре ребята поняли, что пора эвакуировать пенсионеров.

Олег хочет стать спасателем

Олег хочет стать спасателем

- Пламя пошло на чердак и в комнату, - делятся девятиклассники. - Комнату уже не было видно. И мы начали выводить дедушку с бабушкой на улицу.

Олег за руку вывел на улицу бабушку. Пенсионерка сама очень плохо передвигалась. А Кирилл стал эвакуировать дедушку. Но пенсионер, выйдя из квартиры, стал сопротивляться и попытался прорваться в горящую комнату. Но школьник ему не дал. К счастью, к тому времени уже приехали спасатели, которые настойчиво попросили пенсионера спуститься на улицу. Там ребята отдали пенсионерам свои куртки, чтобы те согрелись. А сами побежали помогать другим жильцам выносить личные вещи.

- Мы начали выносить технику, - продолжают друзья. - Помогли двум квартирам. Вытащили принтер и телевизор. В одной из квартир хозяйка потеряла кошку. Поэтому они с сыном не хотели покидать дом. Мы стали искать питомицу и нашли ее за батареей. Только после этого они вместе с кошкой вышли на улицу.

В ПРОШЛОМ ГОДУ СПАСЛИ ТОНУВШЕГО МАЛЬЧИКА

После спасения бабушка горячо поблагодарила школьников. После этого пенсионеров увезли в больницу на "скорой помощи", чтобы проверить, не надышались ли они угарным газом. Сами же друзья, увидев, что их помощь больше не нужна, пошли домой. По их словам, так поступил бы каждый.

- Мы хотим стать спасателями, - признаются Олег с Кириллом. - Ходили в МЧС на день открытых дверей. Нам очень понравилось. Занимаемся спортом. Поэтому после 9 класса будем поступать в МЧС.

Друзья спасли пенсионеров из огня

Друзья спасли пенсионеров из огня

К слову, ранее юным героям уже приходилось спасать людей.

- Кирилл спасал кошек с деревьев, - улыбается Олег. - А я в прошлом году с друзьями спас тонувшего школьника на реке. Мальчик провалился под лед. Мы услышали крики. Я подбежал, взял его за руку и вытащил из воды.

В МЧС рассказали, что будут рады, если ребята решат связать свою судьбу со спасением людей.

- Школьники помогали пожарным эвакуировать пожилых людей, - рассказали в ГУ МЧС по Свердловской области. - Пожар произошел в квартире на втором этаже. Сейчас решается вопрос о том, как поощрить юных героев. Мы будем рады видеть таких отважных ребят в рядах МЧС.