Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Общество9 марта 2018 7:21

Открытие стадиона «Динамо» в Краснодаре перенесли на неопределенный срок

Реконструкция легендарной арены остановилась в 2016 году
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Со дня открытия в 1932-м году стадион «Динамо» в Краснодаре видел многое – и это не только победы советских спортсменов. В августе 1942-го фашисты его превратили в лагерь военнопленных, после войны он был практически разрушен. Восстановленная арена вновь собрала болельщиков только в 1951 году, а спустя семь лет на ней перед краснодарцами выступал Никита Хрущев.

До появления стадиона «Кубань», «Динамо» был центром всей спортивной жизни Краснодара, здесь проходили практически любые соревнования, на его поле выступала городская футбольная команда мастеров.

Но основной профиль арены – легкоатлетический. На дорожках стадиона занимались Олимпийские чемпионы Людмила Брагина, Евгений Липеев, Людмила Чернова, призеры международных соревнований и рекордсмены, а чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова не раз признавалась в любви к этому месту.

Прошлой осенью легендарный краснодарский стадион «Динамо» отмечал свое 85-летие. Но юбилей прошел незаметно. В 2011 году началась реконструкция обветшалой арены, которая затянулась на годы и продолжается до сих пор.

ЛАКОМЫЙ КУСОК

Аварийный стадион «Динамо» был закрыт еще в 2007 году. Большая территория на улице Красной просто не могла пустовать. Тогда же был подписан меморандум о сотрудничестве в реконструкции спортивного объекта между ООО «Европа-Инвест», председателем ВФСО «Динамо» и администрацией края. Строительная компания, выступившая инвестором, должна была на семи гектарах построить спорткомплекс, а за это получала часть территории под возведение торгового центра, гостиницы и жилых домов. Сумму проекта оценивали в пять миллиардов рублей.

Но концепцию реконструкции изменили, уменьшив часть коммерческой застройки в пять раз, и полностью отделив спортивную часть. В 2009 году инвестор вышел из проекта.

Но в долгий ящик дело тогдашние власти откладывать не стали. В 2011-м году началось проектирование, а в 2012-м дело - администрация Краснодарского края и ЗАО «Динамо-Кубань» подписали совместный меморандум. Торжественное открытие обновленного стадиона запланировали на осень 2015-го года.

Учредитель ЗАО «Динамо-Кубань» - столичное ВФСО «Динамо», ему и принадлежит участок на улице Красной, но реконструкцию взялась финансировать администрация Краснодарского края, также ставшая акционером «Динамо-Кубань». Из бюджета выделили 1,2 миллиарда рублей.

- На месте стадиона вырастет универсальный спорткомплекс европейского масштаба, с трибунами для 3 тысяч зрителей, спортивными залами для гимнастики, единоборств. Реконструируют также футбольное поле, но при этом сохранят парковую зону, - пять лет назад рассказывал главный архитектор края Юрий Рысин.

СРЫВА СРОКОВ НЕ ДОПУСТИМ

Миллиард – сумма солидная, за работами следили особенно пристально. Тогдашний вице-губернатор Джамбулат Хатуов на одном из совещаний настойчиво требовал не допустить срывов сроков – открытие должно состояться в ноябре 2015 года. Более того, стройку чиновники взяли на еженедельный контроль.

Но весной власть в регионе сменилась, контроль исчез, а сроки начали съезжать... Причины разные – то требовались изменения в технической части, то в спортивной. К тому же под ареной внезапно оказался слишком водонасыщенный грунт.

Визуализация проекта реконструкции

Визуализация проекта реконструкции

На этом беды не закончились. 17 августа 2015 года на стройке погиб рабочий, а еще 13 оказались в больнице из-за отравления угарным газом. Бензиновый генератор, откачивающий воду, работал в закрытом помещении, где и находились отравившиеся, что примечательно, граждане Узбекистана.

Губернатор Вениамин Кондратьев побывал на затянувшейся стройке только летом 2016 года. К его визиту работы активизировались – из-за надоевшего временного забора появился обновленный фасад стадиона. Горожане подумали, что скоро арена откроется, но не тут-то было. Судя по фотографиям жителей соседних домов, в порядок привели только фасад, а вот на поле еще и конь не валялся. Но глава региона был настроен решительно.

– Свой 85-летний юбилей стадион «Динамо» должен отметить действующим. В сентябре 2017 года здесь должно появиться содержание, спортивное ядро, – потребовал Кондратьев. - Строительные работы должны максимально кипеть. Вывести стадион в неудовлетворительном состоянии на юбилей – это будет неуважение к спортивной общественности, жителям города. Юбилей мы должны отметить с размахом, это наша обязанность и наш долг перед великим спортивным прошлым и будущим Краснодара.

Так сегодня выглядит территория стадиона

Так сегодня выглядит территория стадиона

Фото: Артём ГНАТЕНКО

Громкие слова были подкреплены рублем. Краевой бюджет в 2017 году заложил на стройку плюсом 382 миллиона рублей, чтобы сдать часть объекта, а минстрою поручили найти еще 425 миллионов на полное завершение строительства. Итоговая смета подросла практически до двух миллиардов.

Еще через несколько месяцев с губернатором на стройку приехал председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Владимир Стржалковский. Шел октябрь 2016 года, Вениамин Кондратьев мечтал о полных трибунах на открытии осенью 17-го, о чем заявил по итогам очередного визита на арену.

Но спустя год, в сентябре, о стадионе никто и не вспомнил, забор остался на месте. Долг перед великим спортивным прошлым и будущим так и не погасили…

Интересно, что за время, пока шла реконструкция стадиона «Динамо», в другой части города с нуля выросла арена футбольного клуба «Краснодар». Знаменитый «Гализей» начали строить в апреле 2013 года, а в сентябре 2016-го он уже принимал матч сборной России, который собрал 34 тысячи болельщиков.

НЕПРОСТОЙ ОТВЕТ

«Комсомолка» попыталась выяснить причины многократного переноса сроков строительства стадиона «Динамо» и выяснить на каком же этапе сейчас работы. Запрос был направлен в краевой департамент строительства.

«В рамках своей хозяйственной деятельности АО «Динамо-Кубань» осуществляет контроль за ходом строительно-монтажных работ по объекту «Физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Красная, 190 в Центральном округе Краснодара». Так как АО «Динамо-Кубань» является самостоятельным хозяйствующим субъектом, ваше обращение направлено в генеральному директору АО «Динамо-Кубань», - таков был ответ, поступивший в редакцию.

Добиться информации о текущем положении дел оказалось непросто. Спустя две недели настойчивых звонков, корреспондента пригласили на стройку.

РАБОТЫ ПРЕКРАТИЛИСЬ БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД

Стадион «Динамо» узнаваем сегодня благодаря зеленому забору вдоль улицы Красной, установленному здесь много лет назад. Данные на паспорте объекта говорят о том, что очередной этап работ должен быть завершен 30 апреля 2018 года.

- Ситуация сложная, - сказал директор АО «Динамо-Кубань» Олег Белашов и отправил со мной на стройку главного инженера Дмитрия Грунчева.

Новое здание трибуны почти достроено, но поле перед ним представляет собой грязное месиво, работы здесь даже не начинались. На стройке тихо и безлюдно. По периметру стоят новые мачты освещения.

Так сегодня выглядит территория стадиона

Так сегодня выглядит территория стадиона

Фото: Артём ГНАТЕНКО

- За средства, выделенные акционерами с 2012 года, а это миллиард и 20 миллионов рублей, была построена трибуна на 3,5 тысячи мест – полностью готовы кровля, фасад, монолитные конструкции. Готова подземная двухуровневая автостоянка на 360 машин, остался лишь комплекс автоматизации и пуско-наладочные работы, оборудованы два хозблока, проведены все инженерные сети, кроме электричества. Здание полностью отвечает всем требованиям безопасности. Вся сумма полностью освоена в 2016 году, - рассказывает Дмитрий.

С конца 2016-го года стадион застыл в ожидании. По словам представителя «Динамо-Кубань», для полного завершения работ требуется порядка 900 миллионов рублей. Общая стоимость проекта по утвержденному заключению – 2,11 миллиарда рублей.

- Первоначальная смета включала в себя только строительства трибуны и здания, без инженерных сетей, поэтому стоимость проекта выросла. Мы ждем решения руководства о дальнейшей судьбе проекта, - говорит главный инженер.

Теперь все в руках администрации края и ВФСО «Динамо». Последний раз глава края с руководителем общества встречались осенью 2016-го, но, видимо, эти переговоры не были успешными. Обещанные Вениамином Кондратьевым 382 миллиона рублей так и не дошли до стадиона, как говорят, из-за разногласий администрации края с обществом «Динамо». Именно позиция московской стороны не позволила стройке сдвинуться с места.

- Депутаты ЗСК утвердили выделение средств, и сумма была зарезервирована в бюджете, но к нам они так и не дошли. Этого бы хватило, чтобы провести открытие, а спортсмены бы начали тренировки, - продолжает Грунчев.

Но вот уже год недостроенный стадион в центре Краснодара стоит под жарой, дождем и снегом, подпираемый грунтовыми водами. Специалисты говорят, что реконструкцию нужно продолжать немедленно, иначе все, что уже сделано, пойдет насмарку.

- Автостоянка на восьмиметровой глубине оснащена дорогостоящим оборудованием, стоимостью порядка 100 миллионов рублей – вентиляционным, электрическим, насосным и другим. Из-за того, что здание не введено в эксплуатацию, есть риск того, что оно придет в негодность в мокрой среде. Аналогичная ситуация и со зданием трибуны. Системы в нижнем этаже находятся в критичном состоянии, - сетует главный инженер.

Сегодня на объекте трудятся всего три-четыре рабочих, речи об открытии в апреле не идет, скоро на паспорте объекта напишут новый срок окончания работ. Легендарный стадион «Динамо» превратился самый большой долгострой в центре Краснодара.