Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Спорт27 февраля 2018 11:27

Бронзовая призёрка Олимпиады Наталья Непряева получит 2 500 000 рублей на новую квартиру

И 300 000 рублей премии
Наталья показала бронзовую медаль Олимпийских игр Фото: пресс-служба ПТО

Наталья показала бронзовую медаль Олимпийских игр Фото: пресс-служба ПТО

Бронзовая призёрка Олимпийских игр Наталья Непряева вернулась в Тверь. Еще 26 февраля, тверичанка была в Южной Корее, а сегодня уже на приеме у губернатора. Глава Тверской области Игорь Руденя не только поздравил девушку с отличным для дебютантки результатом, но и обещал подарить квартиру. На жилплощадь ей выделят 2,5 млн рублей, а еще 300 тысяч она получит в качестве денежной премии. Вручил губернатор Непряевой и нагрудный знак «За заслуги в развитии Тверской области».

После завершения официального приема, Наталья вместе с мамой и первым тренером ответила на вопросы журналистов, которые с нетерпением ожидали встречи с главной звездой тверского лыжного спорта.

- Наталья, вы чувствовали предвзятое отношение к себе как к спортсменке из России?

- Среди спортсменов нет такого, что кто-то на нас косо смотрит. Все дружелюбные, всегда улыбаются, здороваются.

- Что вы думаете по поводу того, что наряду со здоровыми спортсменами, в стартах принимают участие и атлеты, которые больны астмой?

- Ну, они участвуют, значит могут (смеется).

Напомним, что в феврале «Комсомолка» писала о том, что норвежские спортсмены (и лыжники в том числе) взяли в Пхёнчхан 6000 доз лекарств от астмы. Для представителей Норвегии эти лекарства являются разрешенными, а для остальных - допинг. Кстати, рассказала Наталья и о допинг-контроле.

- В первые дни очень часто брали пробы. И после каждой гонки брали, и с утра, и вечером приходили в номер. Процедура ничем не отличалась от обычного допинг-контроля.

Был задан вопрос Наталье о главном неспортивном впечатлении от Олимпиады. Со слов спортсменки, у неё не было достаточно свободного времени, чтобы познакомиться с культурой Южной Кореи, однако даже церемония открытия её достаточно сильно удивила.

- Корейские традиции, костюмы национальные... Если вы смотрели церемонию открытия, вы видели, что все очень специфично. Удивило, что корейцы очень хорошо относятся к русским. Для меня стало неожиданностью, что на трибунах было очень много корейцев с российскими флагами. Я не ожидала такого.

Что дальше? Дальше Наталья Непряева отправляется в Финляндию, где продолжит борьбу за молодежный Кубок Мира в лыжных гонках. На данный момент тверичанка является лидером общего зачета. Кстати, в истории российского спорта еще ни одному спортсмену не удавалось стать победителем этого турнира. Хочется верить, что Наталье удастся исправить этот недочет и вновь вписать свое имя в историю лыжных гонок России и мира.