Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2018 17:18

Десятиклассник, который спас детей из огня: «Не надо про меня говорить, нужно людям помочь»

«Комсомолка» выяснила подробности пожара, после которого семья осталась без жилья [как помочь]
Артем Полукеев: Я просто оказался рядом...

Артем Полукеев: Я просто оказался рядом...

В субботу, 17 февраля, в жилом микрорайоне Челябинска заполыхала четырехкомнатная квартира на шестом этаже. В квартире были двое детей 10 и 12 лет. Они выскочили на балкон и стали кричать:

— Помогите!

И тут появился он — супермен. Так сначала и решили погорельцы, когда перед ними возник спортивный парень и перетащил их на соседний балкон.

На самом деле, суперменом оказался 17-летний Артемий Полукеев из соседней квартиры. Он услышал шум, выбежал на балкон - смежный с соседским. Разбил застеление и помог ребятам спастись. В то время уже пламя высовывало свои языки из окон...

Фото того самого пожара, сделанное жильцами из дома напротив.

Фото того самого пожара, сделанное жильцами из дома напротив.

ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ

Артем из простой уральской семьи — папа таксист, мама кладовщик. У него есть два брата: старший уже живет отдельно, младшей учится в первом классе.

Семья поступком Артема не восхищается. Родители говорят:

— Все правильно сделал! А как же иначе?

Семилетний братишка толком не осознает, что произошло, но понимает: если бы не Артем, случилось бы страшное: ребята из его двора могли погибнуть.

Артем — обычный парень: учится в школе. Раньше боксом занимался, сейчас сделал перерыв, в его жизни появился новый друг — девушка. С ней проводит свободное время. И это у нее он был в гостях во время пожара, когда услышал крики о помощи.

После окончания школы пойдет поступать в монтажный колледж, хочет стать строителем.

— Артем, страшно-то было?

— Да ничего я не думал тогда об этом. Все произошло быстро. А вот потом уже пришло осознание случившегося…

— Ты теперь герой, тебя даже хотят к награде представить!

— Как мне папа сказал, раньше бы тебе просто руку пожали и сказали: «Молодец», а сейчас везде расскажут, напишут. За день мою страницу во «ВКонтакте» посетили больше 900 человек! Пишут: «Молодец, красавчик, спасибо». Корреспонденты звонят. А я просто оказался в нужном месте в нужное время. Так что не надо про меня больше писать, а вот людям очень нужна помощь!

В квартире сгорели все вещи...

В квартире сгорели все вещи...

ЧТО С ПОГОРЕЛЬЦАМИ

Светлана Леонидовна, бабушка мальчиков, которых спас Артем, получила в тот день пенсию и отлучилась за покупками. Десятилетний Ваня и двенадцатилетний Дима остались дома одни. На неделе мальчишки приболели, сидели на больничном.

Пока Дима смотрел телевизор, Ваня пошел на кухню, нашел спички и начал «проводить опыты». Рядом лежало много книг, они мгновенно вспыхнули, огонь переметнулся на мебель.

— Мы с мальчиками несколько раз созванивались после моего ухода. Все было нормально. Потом мне соседи позвонили, сказали, что квартира горит. Дети на звонки уже не отвечали, — рассказала Светлана Леонидовна. Ее не было дома час. Когда прибежала домой, пожар еще тушили.

Светлане Леонидовне 60 лет, она бывший медик. Воспитывает внуков одна, родители их умерли: отец — через несколько дней после рождения Вани, мать — пять лет назад. Парнишки учатся хорошо, занимаются каратэ, футболом, лыжами. Опасной шалости от них никто не ожидал.

— Конечно, я с внуками разговаривала. Как так получилось? Знают, что виноваты, говорят: «Баба, прости нас»…

Пока женщина с внуками живет у родственников: в квартире сильно выгорели две комнаты.

— Я удивлена, насколько добрые люди живут в нашем доме. Все бескорыстно помогают, приносят посуду, вещи. Спасибо большое всем-всем!

— Им надо помочь окна вставить, ремонт сделать, — рассказывает соседка Мария Ярушина. — Напишите об этом в газете, люди обязательно отзовутся!

КАК ПОМОЧЬ ПОГОРЕЛЬЦАМ

89227542011 - Светлана Леонидовна, бабушка мальчиков;

89227479774 – Валерий Владимирович, ее сын;

Номер карты для перевода помощи:

2202 2002 7762 4282 , Сбербанк, карта на имя Долгов Валерий Владимирович.