Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Происшествия29 января 2018 15:13

Информация о прекращении уголовного дела в отношении экс-руководства ГИБДД Тверской области сильно преувеличена

«Комсомолка» узнала подробности
Алексея Смирнова задержали на рабочем месте. Фото: оперативная съемка СУ СК РФ по Тверской области

Алексея Смирнова задержали на рабочем месте. Фото: оперативная съемка СУ СК РФ по Тверской области

Уголовное разбирательство в отношении экс-главы ГИБДД по Тверской области Алексея Смирнова, экс-начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений Константина Баранова и начальника спецбатальона Аркадия Коптякова тянется с 2015 года. Высокопоставленных гаишников обвиняют в получении взятки неимущественного характера от гендиректора компании «Тверьгазстрой» Михаила Маринушкина.

Алексей Смирнов и Константин Баранов были арестованы, полгода провели в СИЗО, затем были выпущены под домашний арест. Аркадий Коптяков, когда грянул скандал, вовремя не вернулся из отпуска, сначала был в розыске, потом был уволен из органов. Сейчас он на свободе под залог.

29 января в ряде СМИ появилась информация, что дело в отношении высокопоставленных гаишников прекращено, и за ними признано право на реабилитацию.

Но, как пояснил в разговоре с «КП» адвокат Алексея Смирнова Сергей Осипов, все не так однозначно:

- Действительно, в конце минувшего года следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Тверской области Дмитрий Фомин подписал решение о прекращении уголовного дела в отношении моего подзащитного. Копия данного решения у меня имеется. Но в январе 2018 -го начальник отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Тверской области отменил данное решение. Копии его у меня нет. Так что мы находимся в подвешенном состоянии, - прокомментировал Сергей Осипов.