Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество22 января 2018 11:51

Скандальное видео с обшарпанными стенами из школы в Сочи: выговор получили педагог и завуч

Стали известны итоги проверки в школе №4, где педагог Елена Носова записала на видео, в каких условиях учатся дети
Елена Носова запсиала на видео, в каких условиях ей приходится работать

Елена Носова запсиала на видео, в каких условиях ей приходится работать

После того, как в сети появилось то самое скандальное видео, которое записала 29-летняя учительница биологии Елена Носова, в школу №4 нагрянула проверка. Учебное заведение в Сочи шерстила комиссия из управления образования. Выясняли, почему в классе, который и попал на видео, нет приличной мебели, обшарпаны стены и дверь висит на одной петле. Напомним, Елена Носова еще до Нового года выгрузила ролик в интернет - на нем видно, в каком ужасном состоянии кабинет, в котором занимаются ребята. А через несколько дней после этого учительница лишилась работы. Правда, основанием для увольнения был вовсе не скандальный ролик, а поведение Носовой. Ей впаяли выговор за то, что она оскорбляет родителей учеников, выставляет не верные оценки и заставляет детей строчить жалобы в районный отдел образования. А потом за это и уволили по статье.

И вот появились итоги той самой проверки, которую провело управление образования Сочи.

- Вследствие бесконтрольного и вандального поведения обучающихся на уроках в кабинете № 401 СОШ № 4 учебная мебель была приведена в неудовлетворительное состояние, - сообщили «Комсомольской правде»-Кубань» в ведомстве. - По данному факту в течение суток были приняты меры по устранению нарушений. Сломанная мебель вынесена, проведен ремонт двери класса, благоустроено само учебное помещение. В этом кабинете временно пластиковая мебель – пока не будет приобретена новая.

Так же в ходе проверки выяснилось, что еще в конце прошлого года школа заказала новую мебель на 87 тыс. рублей. И именно в тот самый класс, который засветился на видео. А в остальные кабинет тоже собираются закупить мебель — на 700 тысяч рублей.

- За выявленные нарушения по использованию школьной мебели, не соответствующей требованиям, отсутствию контроля за сохранностью школьного имущества, неисполнением педагогическими работниками трудовых обязанностей объявлен выговор заместителю директора по воспитательной работе и учителю английского языка, за которым закреплен кабинет № 401, - стало известно «Комсомольской правде»-Кубань» о результатах проверки.

Объяснили чиновники от образования и каким образом в подвале школы поселились учителя. Ведь после того, как скандальное видео появилось в сети, выяснилось, что несколько семей педагогов живут прямо на территории учебного заведения.

- Еще в июне 2005 года администрацией Сочи, школой № 4 и ООО «Хоста» был заключен трехсторонний договор об инвестировании в строительство многоквартирных домов по улице Чехова. По нему 45 квартир в доме подлежали передаче для предоставления сочинским педагогам, в том числе и учителям школы № 4, - пояснили «КП»-Кубань» в управлении образования Сочи. - А пока дом не возведен, помещения школьного подвала и предоставили на время учителям. Сам же проект строительства многоэтажки проходил различные этапы согласований, но так и не был реализован.

Не все сотрудники школы ждали служебных квартир. Из 13 семей, которые поселились в подвале, шестеро съехали. Кто взял ипотеку, кто купил земельный участок с домом за городом. А семь семей так и остались ждать улучшения жилищных условий. Теперь с каждым учителем, который тут остался, заключили договор на возмещение коммунальных услуг. С 2004 года — именно тогда педагоги и поселились на территории школы, они платили еще и за воду свет и тепло. Деньги перечисляли на счет заведения. Теперь же этих бедолаг переселят, правда, когда и куда именно - не сообщается.

Что же до самой Елены Носовой, так ей предложили пойти на переговоры.

- Уволенный работник вправе обратиться с заявлением к руководителю школы об отмене приказа об увольнении, - сообщили в управлении образования Сочи.

Хотя учительница этого делать боится.

- Меня уволили по статьей и теперь в моем деле будет разбираться суд, - прокомментировала «КП» Елена Носова. Недавно педагог ездила в Москву на «Пусть говорят», где рассказывала о своем ролике, который резко стал дико популярным в сети.