Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Политика18 января 2018 9:00

Повышение МРОТ выведет из тени зарплаты и повысит уровень жизни

О решении приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму Президент России объявил во время рабочего визита в Тверь
Владимир Путин посетил вагонзавод в Твери в рамках рабочего визита. Фото: пресс-служба ПТО

Владимир Путин посетил вагонзавод в Твери в рамках рабочего визита. Фото: пресс-служба ПТО

В ближайшее время минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет приравниваться к прожиточному минимуму.

С 1 мая МРОТ составит 11 163 рубля. Теперь меньше этой суммы работодатели сотрудникам платить не смогут. Для сравнения: еще полгода назад МРОТ составлял 7800 рублей. Решение о том, что минимальную зарплату нужно приравнять к прожиточному минимуму, принял президент Владимир Путин.

То, что минимальный размер оплаты труда возрастет, глава государства озвучил, беседуя с рабочими вагонзавода во время визита в Тверь 10 января.

- Сколько себя помню, все время говорили и продолжаем говорить о необходимости уравнять его с прожиточным минимумом, - заметил тогда Владимир Путин. - Совершенно очевидно, что такое неравенство несправедливо, искривляет рынок труда, а он должен быть цивилизованным. Мы планировали уравнять МРОТ с прожиточным минимумом с 1 января 2019 года, но недавно глава профсоюзов Михаил Шмаков предложил сделать это с 1 мая. У нас позитивная динамика экономики сохраняется, экономика на подъеме. Есть возможность уравнять МРОТ и минимум уже с мая. И разумеется, в дальнейшем индексировать эти величины, чтобы МРОТ не опускался ниже прожиточного минимума.

Глава государства заверил, что выравнивание минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума не ударит по доходам самозанятых категорий населения, которые раньше от величины МРОТ делали отчисления в социальные фонды.

Таким образом повышение МРОТ направлено на борьбу с бедностью. Прожить даже на прожиточный минимум непросто. Согласно данным статистики, у четырех миллионов россиян доходы были ниже. Сейчас этот дисбаланс исправят.

- Повышение МРОТ до величины прожиточного минимума в том числе направлено на вывод из тени заработных плат, что является положительной тенденцией. Предпринимателям необходимо скорректировать условия трудовых договоров и штатных расписаний на предприятиях, - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский. - Очень важным является то, чтобы это социально ориентированное решение сопровождалось поступательным экономическим ростом и созданием дополнительных благоприятных условий для ведения бизнеса, а также положительной динамикой реальных доходов населения при сохранении долгое время низкой инфляции.

- Уравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум было необходимо. Если сотрудников будут нанимать по МРОТу, это увеличит налоговые поступления в бюджет муниципалитетов, - комментирует депутат гордумы Твери, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам, член постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Андрей Дмитриев.

ВАЖНО

Повышение МРОТ будет способствовать:

– росту производительности труда;

– улучшению качества рабочих мест;

– увеличению платежеспособного спроса населения на товары и услуги (а значит, и росту реализации продукции, в том числе местных производителей);

– повышению качества жизни в целом.

Рабочие на встрече с Президентом. Фото: пресс-служба ПТО

Рабочие на встрече с Президентом. Фото: пресс-служба ПТО

Фото: пресс-служба ПТО

Фото: пресс-служба ПТО