Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Происшествия17 января 2018 9:48

Липецкий школьник вытащил из ледяной воды двоих тонувших друзей

14-летний Анатолий Булгаков, рискуя жизнью, спас ребят, провалившихся под тонкий лед
14-летний Анатолий Булгаков спас тонувших друзей

14-летний Анатолий Булгаков спас тонувших друзей

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В разгар новогодних каникул школьник из Липецкой области неожиданно для себя стал героем. 14-летний Анатолий Булгаков, который учится в средней школе села Гагарино Лев-Толстовского района, спас тонувших товарищей.

В тот день, 4 января, компания ребят не знала чем заняться, друзья зашли за Толей и позвали его погулять. Тот не захотел, и тогда школьники без него отправились к запруде реки Ягодная Ряса, которую местные называют Хивой. Лед в пруду после Нового года слегка подмерз, и это ввело мальчишек в заблуждение. Пришедшая на смену легким заморозкам оттепель сделала его очень хрупким, и двое ребят провалились под лед. По их дальнейшим рассказам, дна они не чувствовали. По словам местных жителей, глубина в том месте около 5 метров. Перепуганные ребята начали кричать, третий их товарищ сильно испугался и не знал, как помочь друзьям.

Меж тем, Толе наскучило сидеть дома, и он все же отправился искать друзей. Пошел по направлению к любимому месту прогулок, куда местных мальчишек как магнитом тянет. Вот тут и услышал крики, и сразу же бросился на помощь. Как рассказывает мальчик, страшно было только то, что товарищи могли утонуть. Анатолий сломал палки у ближайших посадок, лег на живот и пополз к друзьям. Васю удалось вытащить легко, а Рома то и дело срывался. По домам разошлись мокрые и замерзшие. К счастью, никто не заболел.

- Я его начала ругать, что он мокрый домой пришел, а он так ненароком отвечает: «Мам, мне сегодня пришлось спасателем поработать», - рассказывает «КП» мама юного героя Светлана Булгакова. – Ну я тоже не стала заострять внимания на этом эпизоде, но о случившемся рассказали родителям сами тонувшие мальчики, так и до школы дошло.

Теперь школьники обещают взрослым больше не ходить гулять в опасные места, а Толю чествуют, называют героем и настоящим другом. В областном МЧС пообещали, что обязательно наградят парня!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Липецкий губернатор поблагодарил юного героя, вытащившего друзей из ледяной воды.

Пост благодарности Олег Королев разместил в своем Твиттере (подробности).