Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья17 декабря 2017 13:31

Возможно ли сохранить хорошие отношения с бывшими

Наш колумнист рассказал о том, как пережил развод после семи лет брака
Чем быстрее вы оцените невозвратность произошедшего, тем у вас больше шансов восстановиться в объективном взгляде на человека

Чем быстрее вы оцените невозвратность произошедшего, тем у вас больше шансов восстановиться в объективном взгляде на человека

Фото: EAST NEWS

Я часто слышу от людей вокруг - "у нас отличные отношения с бывшим". Да я и сам так иногда говорю, причём честно именно этот смысл в слова и вкладываю. Но копая чуть глубже, понимаю, что цинично и лукаво обманываю, причём, в первую очередь, самого себя.

Ещё в процессе борьбы за то что мы называем "отношения в семье", уже когда окружность взаимной ненависти превысила периметр обоюдного чувства любви, фактически её съев, - наш мозг упрощённо и с целью создания некоей доказательной базы своей правоты в отношениях, создал искаженные образы некогда любимого человека.

И с этими разрушительными образами вы ещё несколько лет пытаетесь восстановить тот самый периметр счастья во взаимной любви или хотя бы придать ему новую неизвестную суть, найти качественно иные сути связей с "родным" человеком. Несколько лет. Невыносимых в большинстве своём.

И это уже абсолютно бесполезно, когда вязкая субстанция ненависти накрыла и уже отравила вашу любовь своим ядом болезненной ревности, примитивного мелкого собственничества и попытки заточить эту деталь под себя. И это уже навсегда меняет ваше восприятие партнёра, когда-то имевшего для вас иные легкие свойства.

Чем быстрее вы признаете, что эта раковая опухоль смертельна, уже вся в метастазах, оцените невозвратность произошедшего и откажетесь от попытки пересадить органы чувств, тем у вас больше шансов восстановиться в объективном взгляде на человека.

Мы в своей борьбе (какое грубое слово для этого процесса) тянули слишком долго. Наверно весь наш семилетний брак. Угол зрения друг на друга не просто извратился, но и сознательно стал рисовать уродливые формы каждого. Формы, не имеющие сколько-то близкого отношения к реальности.

И кроме как принимать эти печальные формы друг друга правильными, сегодня каждому из нас ничего не удаётся. Единственным способом сохранить коммуникацию, важную в первую очередь только для ребёнка, остаётся лишь огромная дистанция друг от друга. И это печально.

Хочу чтобы этот человек, бывший когда-то одним из немногих, весомой частью меня, на уровне моих детей, был бы в моей жизни под новым ракурсом и с новым освещением. Он же прекрасен. И ничего в нём не изменилось.

Развелись мы два года назад.