Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 15:00

Жительница Татарстана разыскивает сестру-двойняшку своей матери, которую разлучили с семьей

О судьбе женщины родные не могут ничего узнать целых 45 лет [фото]
Женщина с детства не теряет надежду найти свою сестру Любовь.

Женщина с детства не теряет надежду найти свою сестру Любовь.

Фото: из личного архива

Анастасия Кипрова из Елабуги решила продолжить семейные поиски, которые длятся вот уже целых 45 лет. А ищет она Любовь Баранову, сестру-двойняшку своей матери. Все это время перед Кипровами стояла такая преграда, как тайна удочерения.

А все началось в августе 1969 года. Тогда в роддом Елабуги поступила Вера Баранова (бабушка Анастасии – Ред.).

Пациентка для врачей оказалась сложной – у женщины не действовала одна рука, малограмотная, и постоянно беспокоилась, как там ее дети. В маленькой деревянной избе у Веры под присмотром мужа остались ее первенцы – восьмилетняя дочь и двухлетний сын.

10 августа вера родила двойню – девочек. Тогда никаких узи не было, и Вера не знала, что носит двоих. Это повергло женщину в настоящий шок: как быть? Помощи ждать не от кого – на супруга надежды нет, родственников нет, дома еще двое детей. Тут с одной-то дочкой бы справиться, куда уж вторую?

- Врачи тогда посоветовали: «А ты оставь одного ребенка в роддоме. Напиши заявление, что оставляешь не навсегда, вынуждено, что ввиду своей инвалидности не сможешь ухаживать за двумя. На ноги поставят, не волнуйся, и потом заберешь ее», - вспоминает семейную историю внучка Веры Анастасия. – Бабушке Вере пришлось сделать непростой выбор – дочек она назвала Надеждой и Любовью, кого из них же оставить в казенном доме? Оставила Любу.

«НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ БОЛЬШЕ»

Так и отправили девочку в детдом татарстанского Менделеевска. Вера и Надя часто приезжали, навещали ее. Обещали, что скоро заберут домой. Но однажды, в 1972 году, приехали, а их развернули восвояси: «Не приезжайте больше, удочерили Любу».

Несмотря на тайну удочерения, Вера настойчиво искала дочь. Но удалось только узнать, что ее дочку увезли не так далеко – в Нижнекамск. Но там след Любы оборвался. Город активно разрастался, дома перенумеровывались, сносились, строились новые улицы.

Через некоторое время отчаявшейся женщине пришлось прекратить свои поиски. У Веры умер муж, и ей пришлось в одиночку поднимать сразу трех детей.

Вера Баранова назвала своих дочек Надеждой и Любовью. Одну из них пришлось оставить.

Вера Баранова назвала своих дочек Надеждой и Любовью. Одну из них пришлось оставить.

Фото: из личного архива

Но Надежда всегда помнила, что у нее есть сестра-двойняшка. Часто вспоминала ее, непохожую, – у Любы личико кругленькое, а у Нади – худощавое.

- Мама Надежда долго работала на почте, когда по здоровью уже стало тяжело, ушла работать санитаркой в поликлинику, - рассказывает Анастасия. – Живет она сейчас в Удмуртии, но часто приезжает к нам, нянчится с внуками.

Свою сестру Любу женщина хочет найти во, что бы то ни стало. У самой жизнь была непростой, воспитала двух дочерей, но свою уже умершую мать она ни в чем не винит – жизнь у Веры также была очень тяжелой. Она едва смогла поднять на ноги трех детей.

Надежда часто навещает своих внуков и до сих пор ждет встречи с сестрой.

Надежда часто навещает своих внуков и до сих пор ждет встречи с сестрой.

Фото: из личного архива

- Нам ничего от нее не надо, главное – увидеть, узнать, что она жива, что есть на свете родная кровь, - плачет Кипрова. – Неизвестно, как у нее сложилась жизнь. Но мы же родные, если что – поддержим. Главное, чтобы нашлась.

КАК МОГЛО ТАКОЕ ПРОИЗОЙТИ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Возвращаясь к началу истории, «КП-Казань» задалась вполне резонным вопросом - как же могли удочерить Любу, если мать не подписывала отказ на ребенка? Даже в советские времена требовался официальный отказ, только после него ребенка могли усыновить, а родная мать ведь приезжала к дочери и в Дом малютки, и в детдом, навещала три года, пока девочку не удочерили.

- Могло произойти так – кто-то очень сильно захотел удочерить малышку, и тогда провели закрытое судебное заседание, где Веру лишили родительских прав, - рассказали собственные источники «КП-Казань» в правоохранительных органах. – Сотрудники детдома могли заявить на суде, что мать не интересуется дочкой, скрыли факт частых визитов, пошли на должностное преступление. Вот и удочерили Любу незаконно.

Сейчас Надежда планирует написать заявление в прокуратуру Елабуги с просьбой провести проверку законности удочерения ее сестры Любови. Если надзорный орган установит, что процедуру проводили с нарушениями, у женщины появится шанс, наконец, найти свою сестру-двойняшку.