Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика1 декабря 2017 13:50

Эксперты рыбной отрасли не одобряют возможный передел рынка «квот»

Одни считают, что возвращение аукционов на квоты приведет к разорению предприятий и регрессу отрасли в целом, другие полагают, что это существенно улучшит положение крупных игроков
Источник:kp.ru
Рыбаки приготовились к одному порядку, а буквально за несколько месяцев до разыгрывания новых квот, правила предлагают поменять

Рыбаки приготовились к одному порядку, а буквально за несколько месяцев до разыгрывания новых квот, правила предлагают поменять

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Российские рыбаки сейчас активно обсуждают тему квот на вылов рыбы и крабов. Через несколько месяцев власти начнут принимать заявки на получение этих самых квот. Разрешения на работу будут действовать следующие 10-15 лет — для многих промысловиков эта тема жизненно важна. Ведь без квоты рыбак не сможет заниматься промыслом.

Сейчас всех беспокоит информация, что правила распределения квот на вылов краба в последний момент могут поменять. Это способно смешать карты многих промысловиков.

- В апреле 2018 года должна стартовать кампания по приему заявок на квоты для вылова рыбы, - рассказал «КП» президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – Теперь разрешение на промысел будет выдаваться на 15 лет – на срок окупаемости рыболовного корабля. Новая квота учитывает, кто сколько поймал за последние 10 лет. Все готовы к таким правилам игры. Недавно же к нам попало обращение к Владимиру Путину. Авторы документа хотят, чтобы квоты для крабов разыгрывались отдельно. Их предлагается давать на 10 лет, а победителя определять на аукционе.

По словам эксперта, письмо способно перекроить весь рынок. Рыбаки приготовились к одному порядку, а буквально за несколько месяцев до разыгрывания новых квот, правила предлагают поменять. К этому никто не готов.

- Слава богу, обращение к президенту хода пока не получило. Никакого официального статуса у него нет. И это хорошо. Резкая смена правил игры бьет и по бизнесу и по престижу власти – люди теряют доверие. Исчезает стабильность. Раз сейчас могут сделать какие-то особые правила для краба, то завтра это же сделают для чего-то еще. Для минтая, например. И мы получим тот же бардак, что был в 90-е. Когда нет уверенности в завтрашнем дне, коммерсанты перестают делать инвестиции в рыбный бизнес, - уверен Мартынов.

Но в среде рыбаков есть и те, кто с радостью перешел бы на систему разыгрывания квот на аукционах. В поддержку реформы выступил крупный игрок рынка компания «Доброфлот».

- Сейчас мы не располагаем квотами достаточными для загрузки наших производственных активов, - рассказал гендиректор компании «Южморрыбфлот» (управляет «Доброфлотом») Александр Ефремов. - Это нас заставляет осваивать не ограниченные квотами объекты промысла, выходить в мировой океан, развивать береговое производство, углублять переработку в море и организовывать логистику и продвижение товара до конечного потребителя. Эта сложная бизнес-модель позволяет компенсировать недостаток квот. Мы не зависим от решения государства по квотам на вылов крабов. Для нашей компании ежегодно покупать квоты на рынке это обычная практика, обыденное явление.

Позиция «Доброфлота» ясна. Новые квоты напрямую зависят от старых. Кто сколько наловил, тот примерно столько же и получит. Если у компании производственных мощностей больше, чем квот, то ей приходится выкручиваться. Аукционы могут кардинально улучшить положение крупных игроков. Хотя небольшие рыболовецкие организации не смогут конкурировать с гигантами.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев полагает, что старый механизм распределения квот надо сохранить.

- За последние 10 лет в отрасль вложили более 500 млрд. рублей, - заявил эксперт. - Инвестиции в прошлом году составили 13 млрд. рублей (на 40% больше, чем в 2015 году), а за девять месяцев 2017 года уже превысили 15 млрд. рублей. Десятки рыбопромышленных предприятий готовят заявки на строительство рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий. Уже заключены твердые контракты на строительство 10 новых рыбопромысловых судов.

По словам Зверева, все эти грандиозные планы по развитию рыбодобывающей отрасли могут пойти прахом. Рыбаки приготовились инвестировать деньги в развитие своего бизнеса. Но если сейчас средства придется потратить на покупку квот, то с планами по обновлению флота придется завязать. Денег на новые корабли не будет.

- Инвестиционные проекты предприятий основаны на уверенности в незыблемости правил, установленных законом в 2016 году. Подорвите эту уверенность - и инвестиционные проекты превратятся в ничто! - подчеркнул эксперт.