Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 16:57

На фестивале МЧС "Созвездие мужества" вручили награды волонтерам

Те, кто помогает профессионалам спасать жизни, отмечены в специальных номинациях
Наталья Бабкевич (слева) и Надежда Ильина получили дипломы и статуэтки наравне с профессиональными спасателями.

Наталья Бабкевич (слева) и Надежда Ильина получили дипломы и статуэтки наравне с профессиональными спасателями.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На фестивале "Созвездие мужества", итоги которого в столице подвели 4 декабря, чествовали не только лучших сотрудников чрезвычайного ведомства, но и волонтеров-добровольцев. Так, председатель приморского отделения "Российского красного креста" Надежда Ильина победила в специальной номинации "Содружество во имя спасения".

"Российский красный крест" – одна из старейших благотворительных организаций, в этом году отметила 150-летний юбилей. Приморское отделение, которое базируется во Владивостоке, моложе - 94 года. Сегодня оно объединяет около сотни волонтеров, для которых помощь нуждающимся стала делом всей жизни. Большинство членов организации работают здесь более 20 лет, есть ветераны и с полувековым стажем.

- Дальний Восток — это сейсмически опасная зона, поэтому можно сказать, что мы всегда находимся в зоне ЧС, - рассказывает председатель приморского отделения "Красного креста" Надежда Ильина, которая возглавляет общество более двух десятков лет. - Одна из самых больших наших бед — наводнения. В прошлом году затопило 27 районов из 34, в этому году - шесть. Пострадавшим мы привозим воду, продукты питания, теплые вещи и даже бытовую технику — спасибо спонсорам и госструктурам, которые участвуют в сборах. Помогать людям это большое счастье. Особенно трогательны истории пожилых людей. Бывает, приходишь к бабушке, у которой дом затопило. На кухне — старенькая техника еле живая, холодильник «Саратов» полуржавый, дверца кое-как открывается. Мы ей говорим: «Бабуль, принимай! Привезли тебе чайник, фильтр для воды и новый холодильник». А она: «Ой-ой-ой, какой же он большой. Да у меня еще этот работает. Может, кому-то больше нужно, чем мне? Мне аж стыдно его брать бесплатно». Представляете? И как не приходить к таким бабушкам? Я без этой работы себя уже не представляю.

Между тем, в зоне внимания приморского «Красного креста» не только природные катаклизмы. Малоимущие, инвалиды и просто люди, попавшие в беду — все они получают посильную помощь. Кроме того, волонтеры на постоянной основе проводят профилактические акции: «Здоровье нации», «Нет табаку», День донора и другие.

В еще одной спецноминации «По зову сердца» победу одержала Наталья Бабкевич, кинолог из Севастополя. Она вот уже 22 года помогает спасателям искать людей в горах и лесах, под завалами и оползнями. В поисковую службу она пришла в апреле 1995 года со своей первой доберманшей Моной. «Да так и не отпускает до сих пор», - признается кинолог. История Натальи как раз тот случай, когда любимое хобби стало делом жизни. За эти годы она подготовила трех личных псов, одна из которых аттестована по нормативам Международной организации собак спасателей. А главное — создала поисково-спасательный отряд кинологов-волонтеров «Вектор», в который сегодня входят 10 человек и 11 четвероногих помощников. И Наталья, и все остальные участники работают за идею, выезжают на поиск абсолютно бескорыстно. Штатных кинологов среди спасателей Севастополя нет, поэтому участие добровольцев сложно переоценить.

- Сначала я занималась этим одна, но в 2012 году все-таки решилась создать отряд, - рассказывает лауреат номинации «По зову сердца» (кстати, в 2014 году Наталья победила в этой же номинации в региональном этапе конкурса). - На местном форуме кинула клич, откликнулись несколько собаководов, начались совместные тренировки. Сначала желающих было мало, но с годами отряд разросся. Хотя работа непростая, тем более, что нам достаются «висяки» - самые тяжелые случаи, когда стандартные варианты поиска результатов не дали. Например, потерялся турист в горах и несколько дней не выходит на связь. От нашей квалификации зависит человеческая жизнь, поэтому отбор у меня очень жесткий. Как бы я ни любила собак, главная ценность для отряда — люди. Не надо думать, что кинолог это просто приложение к поводку. Только грамотный и опытный хозяин сможет обучить своего пса. С хорошим наставником даже средняя собака может показывать отличные результаты. Что касается животных, прежде всего проверяю, как нос работает. Но на одном нюхе далеко не уедешь, также собака должна быть активная, уверенная в себе и желающая работать.

В практике Натальи Бабкевич было немало чудесных историй спасения. Так, в горах волонтеры обнаружили раненого мужчину, которого безуспешно искали четверо суток. К счастью, его удалось спасти.