Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика19 ноября 2017 9:00

Японцы просятся собирать клубнику на Курилах

Они обещают построить теплицы и собрать урожай вместе с россиянами
Не мытьем, так катанием Токио пытается пробраться на острова – для них это очень важный вопрос. Теперь нас решили подловить клубничкой

Не мытьем, так катанием Токио пытается пробраться на острова – для них это очень важный вопрос. Теперь нас решили подловить клубничкой

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Страна восходящего солнца взяла курс на северные просторы России. Что забыли японцы в наших закаленных холодом землях? Клубнику! Ее-то Токио собирается выращивать ни где-нибудь, а на самих Курильских островах. Заниматься клубничным вопросом обещают вместе с российскими фермерами. Об этом пишет газета Yomiuri.

Неужели лучше места они не нашли? Да и приживется ли клубничка на вскормленных снегами почвах? Но суровый дальневосточный климат японцев не пугает. Они уже выращивают ягоду на острове Хоккайдо – там схожая с Курилами погода – и собирают урожай ежегодно с июля по ноябрь. И даже несмотря на траты по его перевозке на кораблях, клубника оказалась прибыльным делом.

Теперь японцы обещают поставить на Курилах теплицы. Осталось лишь преодолеть юридические тонкости и решить вопрос с налогами. Кстати, это не первый раз, когда Япония и Россия вместе занимаются сельским хозяйством на нашей земле. В Хабаровске японская компания выстроила теплицы и выращивает там овощи, а с 2018 года там же будет сажать клубнику.

- Они пытаются подсластить нас любым образом, - поделился с «КП» директор Института актуальной экономики Никита Исаев. – У нас не сдвинулись с места многомиллионные контракты, которые мы с ними обсуждали. Ведь японцы хотят работать на нашей территории по своим законам. А мы на такой шаг не соглашаемся. Поймите, все равно Япония ближе к США, чем к России. Не мытьем, так катанием Токио пытается пробраться на острова – для них это очень важный вопрос. Теперь нас решили подловить клубничкой.