Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Московские маршруты17 ноября 2017 14:37

Трамвай для народа

Популярность трамвайных маршрутов, продленных до площади Тверской Заставы, продолжает расти
Источник:kp.ru
В настоящее время трамвайными линии № 7 и №9 пользуются на 75% больше пассажиров, чем до запуска проекта в начале сентября.

В настоящее время трамвайными линии № 7 и №9 пользуются на 75% больше пассажиров, чем до запуска проекта в начале сентября.

Фото: Мосгортранс

Как сообщает Мосгортранс, продление путей для трамваев №7 и №9, которые теперь пересекают 1-ю Тверскую-Ямскую улицу и выходят на площадь Тверской Заставы, оказалось необычайно востребованным. Более того, популярность этих трамвайных линий продолжает увеличиваться: в настоящее время ими пользуются на 75% больше пассажиров, чем до запуска проекта в начале сентября. Подобный успех легко объяснить тем, что такое решение позволило в 5,5 раз уменьшить расстояние между остановкой трамвая и станцией «Белорусская» Кольцевой линии метро, благодаря чему заметно сократилось время пересадки для 2,7 тысячи пассажиров, ежедневно пользующихся остановкой «Тверская Застава». К тому же запуск движения на площади позволил ощутимо повысить скорость движения и создать новые беспересадочные связи: так, например, маршрут седьмого трамвая теперь обеспечивает проезд от Белорусского вокзала до спорткомплекса «Олимпийский» и Комсомольской площади.

По словам генерального директора ГУП «Мосгортранс» Евгения Михайлова, уже в первые месяцы, прошедшие с открытия движения трамваев на площади Тверская Застава, количество пассажиров вышеозначенных маршрутов возросло до 37 тысяч человек по будням. Всего же за это время современные трехсекционные вагоны «Витязь-М» перевезли более двух миллионов москвичей и гостей столицы.

Кстати говоря, ранее мы уже отмечали, что около 90% участников опроса, проведенных сервисом «Активный гражданин», поставили проекту максимально высокую оценку, положительно оценив появление трамваев на площади у Белорусского вокзала.