Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 10:30

«Комсомолка» раскрыла тайну тумана над Тверью

Подобное может повториться в ближайшее время
«Комсомолка» раскрыла тайну тумана над Тверью

«Комсомолка» раскрыла тайну тумана над Тверью

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Ночью в четверг, 9 ноября, на Тверь опустился густой туман и плотным слоем окутал город. Атмосферное явление подзадержалось в городе и даже 12 часов спустя дальше чем на 50-100 метров на улице ничего не было видно. «КП»-Тверь» решила разобраться в причинах такого затяжного тумана.

- Тут свою роль сыграли несколько факторов, - объяснила «Комсомолке» природу явления доктор географических наук, профессор ТвГУ Наталья Сердитова. - Во-первых, из-за антициклона у нас стала наблюдаться инверсия температур, то есть с увеличением высоты воздух становился не холоднее, а теплее. Во-вторых, на улице высокая влажность, но нет облаков, и по ночам земля начинала выхолаживаться быстрее. Эти факторы сыграли свою роль, и в итоге влажный воздух превратился в тот туман, что мы сегодня наблюдаем. Между тем, такие явления не редкость для этого времени года: во второй половине следующей недели возможно повторение.

И вновь это будет связанно с предстоящими переменами погоды.

В субботу-воскресенье, 11-12 ноября, температура днем составит +5…+6, а ночью около нуля. Атмосферное давление к воскресенью опустится до 730 мм рт. ст. Ветер по-прежнему будет южный, но усилится с трех до восьми метров в секунду.

Такой характер погоды сохранится до понедельника включительно, а со вторника вновь без осадков и повышение давления. Похолодает до 0…+1 днем и -5 ночью. И вот тогда вновь возможно образование тумана.