Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество26 октября 2017 12:45

Дороги в Твери поливают солёной минеральной водой

В санаториях процедура купания в такой жидкости стоит денег
Дороги в Твери поливают солёной минеральной водой. Фото: Администрация Твери

Дороги в Твери поливают солёной минеральной водой. Фото: Администрация Твери

С началом холодов все службы отрапортовали о готовности к зиме. На этом фоне промелькнула информация, что улицы Твери для борьбы с гололедицей поливают солёной водой из природного источника глубиной 1200 метров. А это значит, что вода минеральная. «КП»-Тверь» решила проверить эту информацию.

- Из скважины, которая находится в промышленной зоне рядом с Московским шоссе, мы добываем 11-процентный раствор хлорида натрия, известного в быту как поваренная соль, - поделился с «КП» заместитель директора муниципального предприятия «ЖЭК» Максим Жирков. - Такой состав позволяет эффективно бороться с образованием льда на дороге при температурах до -10 градусов.

- А если ниже?

- Тогда в раствор для эффективности будут добавляться химические реагенты. Их список пока обсуждается, ведь надо и природу не загрязнять, и денег лишних не переплачивать. Сама технология обработки дорог заслуживает отдельного описания: радиус полива будет регулировать не водитель, а компьютер, исходя из того, где едет машина. Суть такова: на машине установлена система ГЛОНАСС, при выезде из парка шофер получает специальную флешку с программой, которая регулирует сопла. Когда поливалка едет по крупной магистрали, она разбрызгивает на больший радиус, а когда сворачивает в переулки - напор уменьшается. Это целая гидростанция на базе «КамАЗа». К сожалению, у нас в городе только одна такая машина - её в прошлом году нам подарили москвичи.

Уже вскоре синоптики обещают нам снегопады и можно будет проверить работу уборщиков, а нам настало время задать пять наивных вопросов. Ответы на них мы искали на специализированных сайтах, у врачей и специалистов-дорожников. Вот что получилось.

- Что это за вода?

- У растворов солей есть такая характеристика - минерализация. Она определяет, сколько солей растворено в воде, и измеряется в промилле, единица которой обозначает одну тысячную долю. Если в соляном растворе больше 50 промилле (или 5 %), то по-научному такой природный рассол называется «рапа». В нашем растворе содержание солей 11 %, как в знаменитых «Ессентуках-17», отличается лишь состав. Кстати, соленая вода, из которой состоит Мёртвое море, - это тоже рапа.

- Что лечат с помощью рапы?

- Рапу широко используют во многих санаториях, включая и Тверскую область. Целебные свойства рапы помогают избавиться от целой серии недугов и болезней кровообращения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, пищеварения и ещё множества других. В общем, практически живая вода.

- Какова её цена?

Чтобы узнать примерную рыночную стоимость рапы, мы позвонили в санаторно-оздоровительный центр «Карачарово», что под Конаково. Оказалось, что разовое посещение рапной ванны стоит 155 рублей. А на одну ванну уходит 10 литров рапы. В Москве мы нашли рапу по цене 100 рублей за пол-литровую бутылку.

- Почему воду льют на дороги, а не организовывают бесплатные лечебные купания?

- Данная вода не является минеральной, - убеждён Максим Жирков, - она признана технической с примесями соли и непригодна для лечебных процедур.

С ним не согласны различные санатории и здравницы, где рапа называется исключительно минеральной водой наружного применения, обладающей лечебными свойствами.

- Можно ли считать, что грязь, которая образуется после поливки дорог, станет лечебной?

Вопрос так и остался бы без ответа, если бы не здравый смысл. Конечно же, грязь на дорогах после полива не приобретет лечебных свойств. Но коль улицы поливают минералкой, отчего же не спросить?

ЛЫКО В СТРОКУ

Минеральной водой обогревали дом

То, что в Твери минералкой поливают улицы, не из разряда отрицательного, а скорее наоборот: коль источник никому не нужен, то спасибо, что нашлись те, кто придумал ему применение.

Вот, например, как однажды случилось в Чечне. Дело было в разгар второй кампании на Северном Кавказе в станице Червлённая, где располагался сводный отряд СОБР. Были там и тверские офицеры. Мы приехали к ним уставшие, а они и предлагают радоновую баньку, но под наблюдением врача. Радон - это такая лечебная минеральная вода с изотопом радиоактивного газа «радон». Банька была отменной, усталости как не бывало. Ну, слово за слово - и выяснилось, что был тут радоновый источник, да в ходе боев его повредило, и потёк он во все стороны. Вот и соорудили бойцы баньку над источником, но не только. Источник-то горячий, так они ту воду в систему отопления подали. На улице январь, а в доме тепло. Вот такие дела.

Олег ЗИНЧЕНКО