Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Московские маршруты23 октября 2017 16:20

В Лондоне ввели платный въезд для «немолодых» машин

За одноразовый проезд - 750 рублей! И что людям делать?
Источник:kp.ru
Лондонские автобусы уже стали экологичными. Очередь за личными машинами. Фото: https://twitter.com

Лондонские автобусы уже стали экологичными. Очередь за личными машинами. Фото: https://twitter.com

Время «ч» для британцев настало: за въезд в центр Лондона владельцам многих старых машин с понедельника придется платить по 10 фунтов стерлингов в день (примерно 750 рублей, если пересчитать на наши деньги). И речь здесь идет не только именно о старых ретро-машинах - карбюраторных или чадящих, разговор про 6,5 тысяч автомобилей с превышающим норму уровнем выбросов. Это машины, зарегистрированные до 2006 года.

Как вы помните, в Лондоне до этого была введена плата за въезд в центр по будням с 7.00 до 18.00. Если суммировать два этих сбора, то владелец неэкологичной машины сразу заплатит 21,5 фунта стерлингов. То есть больше полутора тысяч рублей!

Нетрудно понять, что такие ставки являются не ограничивающими, а фактически запрещающими. И они должны подталкивать автовладельца либо купить современный экологичный автомобиль, либо пересесть на городской пассажирский транспорт.

Знаменитые лондонските даблдекеры - большие двухэтажные красные автобусы - уже стали экологичными. С 2012 года они имеют дизель-электрические гибридные силовые установки. Батареи для электромоторов заряжаются от солнечных батарей на крыше автобуса, а в ночное время батареи питает электрический генератор, работающий от дизеля. И все же даже при такой транспортной революции почти 95% лондонцев живут в районах, уровень загрязнения воздуха в которых превышает допустимые нормы. Так что следующим этапом борьбы за окружающую среду стало ограничение для легкового автотранспорта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Власти Оксфорда решили пойти еще дальше. Согласно предложениям Джона Тэннера, отвечающего в городском совете за вопросы экологии, уже к 2020 году в центре города будут запрещены все транспортные средства на бензине и на дизеле. И не только частные автомобили, но также такси и автобусы. До 2035 расширят территорию с таким ограничением и введут запрет на грузовики. В итоге по Оксфорду смогут ездить только электромобили.