Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 16:46

Прикипел к вулканам: романтический ролик Яндекса – специально для читателей KP.RU

Герой финальной серии проекта «Я иду искать» Сергей Самойленко создал на Камчатке частный музей «Вулканариум» [видео]
Кроме научных исследований, Сергей водил к вулканам туристические группы

Кроме научных исследований, Сергей водил к вулканам туристические группы

Это удивительные люди – они не ищут комфорта, больших заработков и признания. Они умеют жить вкусно, активно, заразительно – делая то, что им советует их сердце. Созидая.

Яндекс в рамках проекта «Я иду искать» снял четыре ролика про таких людей. Четвертый, заключительный – эксклюзивно предоставлен для показа на сайте KP.RU.

Он посвящен математику Сергею Самойленко. Несколько лет он отработал в Южной Корее. А потом взял и вернулся в Россию, на Камчатку, увлекся вулканологией.

- Здесь вы можете напрямую ощутить, что под вами горячая земля, шесть тысяч километров раскалённого вещества, а над нами космос, - объясняет Сергей.

Кроме научных исследований, Сергей водил к вулканам туристические группы. В одном из таких походов он познакомился с Аленой. Девушка стала женой ученого. Вместе они решили открыть первый на Камчатке частный музей - «Вулканариум». Странно, но до сих пор в краю вулканов музея, посвященного этому природному явлению, не было. И теперь он - единственный в России.

Сергей с Аленой вложили все свои сбережения, набрали кредиты, одолжили средства у друзей. И музей заработал!

Здесь можно потрогать застывшую лаву, ощутить, как пахнут вулканические газы и даже запустить облака. Теперь музей посещают все, кто приезжает на Камчатку.

- Процесс поиска знаний, процесс поиска удивительного в этом мире и обогащения своих знаний – он бесконечен. Я хочу знать всё. Я никогда этого не достигну, и меня это устраивает, – говорит Сергей.

СПРАВКА "КП"

Показ мини-сериала «Я иду искать» начался после запуска нового поискового алгоритма Яндекса «Королёв», который использует нейросети. Он обучается на действиях пользователей и умеет понимать смысл поисковых запросов.

Первый ролик сериала был посвящён Светлане Нигматуллиной – первому в России гиду на инвалидной коляске и активистке создания доступной среды и борьбы за права инвалидов.

Второй ролик рассказывает об истории Павла Баздырева. Он уволился из транснациональной компании, чтобы возродить в Туле производство высококлассных студийных микрофонов. И ему это удалось!

Третий ролик посвящён гонщику Сергею Карякину, который покорил ралли «Дакар» на квадроцикле.

- Каждый из героев нашего проекта нашёл своё призвание и по-настоящему любит свое дело. Их жизнь – это творческое и профессиональное развитие, а значит, неустанный поиск новых идей и ответов на вопросы. А чем больше людей задают жизни и Яндексу нестандартные вопросы, тем умнее становится наш поиск. Мы делаем его вместе! – рассказывает Дмитрий Степанов, директор по рекламе и маркетингу Яндекса.