Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 12:15

Москва заработает 5 миллиардов рублей на фестивале "Путешествие в Рождество"

Новогодние праздники могут принести солидную прибавку в городской бюджет
Январь 2017 года. На одной из площадок фестиваля "Путешествие в Рождество".

Январь 2017 года. На одной из площадок фестиваля "Путешествие в Рождество".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Столичные власти готовятся к предстоящим новогодним и рождественским праздникам. При этом ощутимый вклад в экономику Москвы в эти дни приносит туризм.

К примеру, только за первые три месяца этого года Москву посетили 5,2 миллиона туристов. Это добавило в городской бюджет около 16 миллиардов рублей. А благодаря фестивалю "Путешествие в Рождество" 2017 - 2018 столица заработает более 5 миллиардов рублей.

- Каждый рубль, вложенный городом в праздник, принесёт почти 5,5 рублей, - сообщил сегодня, 19 октября, на презентации новогодней программы глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По данным руководителя городского департамента спорта и туризма Николая Гуляева, в 2016 году в столице побывали 19 миллионов туристов, включая 4,4 миллиона иностранцев. Их суммарные расходы составили полтриллиона рублей, из которых 57,2 миллиарда поступили в региональный бюджет. Аналитики подсчитали, что турпоток в Москву за последние пять лет вырос на 35 процентов. А посещаемость кафе и ресторанов только за прошлый год подскочила на 13,7 процентов.

В мэрии столицы подсчитали, что в 2016 году на рождественском фестивале в Москве отдохнули 58 миллионов гостей. По итогам этого года на праздничных ярмарках ожидается уже 62 миллиона посетителей.