Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 11:07

Скоро всё в Тверской области засыплет снегом

Правда, пролежит он недолго
Скоро всё в Тверской области засыплет снегом

Скоро всё в Тверской области засыплет снегом

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Жители Тверской губернии, остановитесь, внимательно осмотритесь вокруг и запомните этот пейзаж: скоро все вокруг засыплет снегом. Причем ждать его можно уже со дня на день.

- Характер погоды в ближайшее время будет меняться с осеннего на зимний, - уточнила «КП»-Тверь» доктор географических наук, профессор ТвГУ Наталья Сердитова. - Уже начиная с полудня субботы, 21 октября, благодаря циклону с Атлантики местами возможен снег, а в воскресенье он будет ещё сильнее. Впрочем, повсеместно его ожидать не стоит, в основном он выпадет на территории северных и северо-западных районов области, да и пролежит недолго, ведь земля ещё не успела остыть.

Начнется все повышением атмосферного давления с 750 мм рт. ст. до 756 уже к середине следующей недели. На этом фоне понизится температура. Если в пятницу, 20 октября, будет +6 градусов, то уже к субботе столбик термометра упадет до +2 и останется на этом уровне до вторника, 24 октября, после чего обвалится и вовсе до нуля. К четвергу ветер поменяет направление с северного и северо-западного на южное, так что отскок к плюсовым температурам не исключен. В ночную же пору температура повсеместно будет нулевой и отрицательной.

На это стоит обратить особое внимание автовладельцам. Как минимум, за рулем стоит повысить осторожность и учесть возможную наледь, а по-хорошему уже пора бы менять резину на зимнюю.