Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 14:00

Фильм «Прощаться не будем» жители Твери не увидят 16 декабря из-за кондиционеров

Работа над картиной продолжается, сроки выхода на экраны пока неизвестны
На КиноПоиске рейтинг ожидания фильма 91%.

На КиноПоиске рейтинг ожидания фильма 91%.

О том, что картину об обороне Калинина в годы Великой Отечественной войны планировалось выпустить к 16 декабря, Дню освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков, говорили еще год назад. Надеялся на это и режиссер фильма, наш земляк Павел Дроздов.

Однако хорошее и качественное быстро не делается. Выполнить работу, подождать, пересмотреть, внести необходимые штрихи - нормальные этапы любой серьезной работы. Так и с картиной Павла Дроздова.

Да, мы надеялись увидеть картину к знаковой дате. Однако небольшое затишье и со стороны съемочной группы, и самого режиссера говорит об обратном.

Увидим ли мы картину и когда, если не 16 декабря? С этими вопросами мы и обратились к Павлу Дроздову от лица всех жителей города.

- Конечно, фильм выйдет, пусть горожане не волнуются, - беседуем с режиссером по телефону.

Он не так давно вернулся из Таганрога, где шли съемки сериала «Смотритель маяка», и сейчас находится в Москве.

- Однако говорить о конкретной дате я бы не спешил, потому что работа идет, и её пока много.

Как пояснил Павел Дроздов, в настоящее время заканчивается работа над музыкой к картине, параллельно идут и другие работы. Основную часть времени отнимает создание графики, которой в картине будет много.

- Хоть и говорят, что в Тверь приезжай и снимай военное кино, мол, все располагает, это не совсем так. Несмотря на нашу подходящую архитектуру, слишком много в городе современных артефактов. То кондиционеры в кадр влезут, то современный автомобиль проскочит, а то и новое здание мелькнет. Работаем с каждым кадром. Их приходится чистить, чтобы кино получилось по-настоящему историческим. И зрители ощутили погружение в Калинин военных лет.

- Можно ли озвучить примерные сроки выхода картины?

- Говорить о прогнозах не хочется. Не потому что я не хочу, а потому что пока и сам не знаю.

А между тем трейлер картины увидели даже первые лица страны. Напомним, в эти дни в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в рамках которого состоялась творческая встреча участников форума с российскими деятелями киноиндустрии. В числе других картин был представлен и трейлер фильма «Прощаться не будем».

- На фестивале картину представлял продюсер Алексей Петрухин. Это был огромный зал на 2000 человек. Знаю только, что аудитория приняла его хорошо, но о подробностях пока не знаю. Если же вам не терпится прочувствовать дух новой картины, то можете посмотреть не только трейлер фильма, но и потрясающий по эмоциональному накалу клип заслуженной артистки России Нины Шацкой, который режиссер Алексей Петрухин выложил в интернет 17 октября. Проиллюстрировали клип кадры из фильма «Прощаться не будем». Возможно, эта песня станет саундтреком к картине.

- Правда, не верьте всему, что в нем увидите. Клип - это совершенно отдельная история. Так сейчас часто делается. Более того, в клипе есть кадры, которые были сняты специально для него. Так что прямых аналогий не проводите, - посоветовал Павел Дроздов.

СПРАВКА «КП»

История фильма началась с краудфандингового проекта - сбора средств для съёмок тизера - небольшого анонса фильма. В апреле 2016 года команда во главе с режиссером подала заявку в Министерство культуры на финансирование проекта. Последний и самый волнительный показ состоялся в Минкульте 1 августа. «Прощаться не будем» был представлен в разделе «Авторское экспериментальное кино». Тогда же и был представлен тизер. И деньги выделили.

Съемки начались в ноябре того же года. Заключительные кадры были сделаны в марте 2017-го. Основная часть фильма снималась в Твери и пригороде. К съёмкам были привлечены жители Твери.

Если кратко, то фильм рассказывает о четырех днях: с 11 по 14 октября 1941 года. Немцы все ближе подходят к Москве, более 500 тыс. советских солдат и офицеров попали в плен под Вязьмой и Брянском… А 17-го враг войдет в Калинин.

В съемках фильма принимали участие многие горожане.

В съемках фильма принимали участие многие горожане.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ