Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика18 октября 2017 10:20

За год Дональд Трамп обеднел на 600 миллионов долларов

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей США
Дональд Трамп за год потерял 600 миллионов долларов состояния.

Дональд Трамп за год потерял 600 миллионов долларов состояния.

Фото: REUTERS

Первое место в рейтинге самых богатых людей США традиционно занимает глава Microsoft Билл Гейтс. Журнал Forbes подсчитал, что его состояние за год увеличилось на $8 млрд и составило $89 млрд. На втором месте - основатель и глава онлайн гипермаркета Amazon Джеф Безос ($81 млрд). На третьем - гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет ($78 млрд). У всех олигархов из первой десятки благосостояние только росло. Наиболее активно - у основателя Facebook Марка Цукерберга. За год он заработал $15 млрд и с общим доходом $71 млрд занял 4 строчку списка.

А вот кому не повезло, так это президенту США Дональду Трампу. За год он потерял $600 млн и опустился с 156 места в рейтинге на 248-е. Общее состояние президента оценили в $3,1 млрд. Дела у Трампа идут не очень из-за дешевеющей недвижимости в Нью-Йорке, которой он владеет. На "квадратных метрах" он потерял $400 млн. Кроме того, больших расходов потребовала предвыборная кампания – примерно $66 млн. В кругленькую сумму влетело и урегулирование судебного иска о мошенничестве в отношении Trump University. Это стоило американскому лидеру еще 25 млн.

Сам же президент любит жаловаться на недостоверность таких рейтингов. В прошлом году он заявил, что его состояние превышает $10 млрд. Правда, доказательств он так и не предоставил, поэтому остается поверить ему на слово.