Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика16 октября 2017 22:00

Время платить налоги

Крайний срок - до 1 декабря
Павел ЧЕРНЫШОВ

Заплатили налоги за 2016 год? А пора. Срок уплаты налогов на имущество, земельного и транспортного налогов для частных лиц заканчивается 1 декабря. И если не уложиться в срок, то позже перечислять деньги государству придется уже с пенями.

ДЕНЬГИ ВЗЫЩУТ ЧЕРЕЗ РАБОТОДАТЕЛЯ

Имущественные налоги рассчитывают налоговые органы на основании данных, представленных ГИБДД, Росреестром и другими профильными ведомствами. Оплачивать необходимо на основании уведомлений, рассылаемых инспекциями по почте. Людям, которые оформили доступ к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», уведомления направляются в электронной форме и на бумаге не дублируются.

Имеете квартиру, машину, земельный участок или другое имущество, а уведомление не пришло ни в каком виде? Это не шутки. Не прячьтесь от государства - сообщите о своем имуществе в местное управление по налогам. Иначе к человеку могут предъявить штрафные санкции - 20% от неуплаченной суммы, а несвоевременная уплата налогов повлечет за собой начисление пени и предоставит право налоговикам обратиться в суд за взысканием задолженности.

Больше того, исполнение решения суда по взысканию долга могут возложить на работодателя, который будет обязан удерживать деньги из зарплаты и перечислять их в бюджет государства. Кроме того, возникновение налоговой задолженности может привести к запрету на выезд за границу.

Обратим внимание, что с 2017 года в налоговое законодательство внесены изменения, согласно которым обязанность по уплате налогов и взносов может быть исполнена третьим лицом. Проще говоря,

один человек может заплатить за другого - раньше такой возможности не было.

ПО ШТРИХКОДУ

Чтобы оплатить налоги, необязательно идти в банк. Например, к очередному сроку уплаты налогов ПАО Сбербанк запустил обновленное приложение Сбербанк Онлайн с возможностью оплаты налогов по штрихкоду.

- ФНС уже направляет соответствующие уведомления и квитанции, - напоминает заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов. - В прошлом году наши клиенты совершили более 100 миллионов налоговых платежей через Сбербанк. Мы ожидаем, что в 2017 году таких платежей станет еще больше. Для удобства наших клиентов мы запустили функцию распознавания штрихкода, которая позволяет оплатить налоги всего за минуту, не требуя указывать какие-либо реквизиты. Не нужно тратить время на поход в отделение для получения бумажной квитанции об оплате - в любое удобное время в мобильном приложении, интернет-банке или устройствах самообслуживания вы можете найти платеж в истории операций, распечатать чек, а потом в случае необходимости предъявить его ФНС.

Чтобы оплатить налог в мобильном приложении, нужно в разделе «Платежи» приложения выбрать кнопку «Оплата по QR или штрихкоду» и навести камеру мобильного устройства на штрихкод, расположенный в левом верхнем углу платежного документа. Все параметры платежа подтянутся автоматически - не придется перебивать реквизиты вручную.

Помимо оплаты налогов, приложение позволяет произвести оплату по штрихкодам, которые содержатся на квитанциях - например, за услуги ЖКХ, за штрафы ГИБДД и др. Функция находится в разделе «Платежи».

Клиенты, у которых есть на руках квитанция, также могут оплатить налоги в устройствах самообслуживания Сбербанка (также по штрихкоду) или на сайте Сбербанк Онлайн (необходимо ввести реквизиты). Если квитанции на руках нет, сумму, подлежащую оплате, можно узнать на сайте ФНС nalog.ru и оплатить также через Сбербанк Онлайн.