Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт12 октября 2017 22:00

Евгений Кафельников: При Ельцине можно было материться на корте

Следующая неделя в спортивной Москве будет посвящена теннису. 14 октября стартует престижный турнир ВТБ Кубок Кремля
Евгений Кафельников сначала громил всех на корте, а теперь - в интернете.

Евгений Кафельников сначала громил всех на корте, а теперь - в интернете.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А 22 октября мы уже узнаем всех его победителей. Накануне легенда российского тенниса Евгений Кафельников в эфире Радио «КП» (97,2 FM) рассказал, чего нам ждать от этих соревнований.

- Женя, вы - пятикратный победитель Кубка Кремля. Нет желания выйти, тряхнуть стариной?

- Чем трясти-то?! 14 лет прошло, как закончил карьеру. Мои звездные дни давным-давно позади. Но на этом Кубке Кремля удалось собрать всех лучших российских теннисистов, а это уже большое дело. Зрители, конечно, пойдут смотреть на своих.

- Вы говорите про наших теннисистов. Но сейчас в туре полно игроков с русскими фамилиями, но представляющих другие страны.

- У каждого из них своя история. Вот Александр Зверев, например. У него отец был очень известным теннисистом в СССР. Уехал в Германию в 1990 году по объективным причинам. В одном из немецких клубов ему создали условия, дали работу, контракт. И Зверев-младший родился уже в Германии.

- Раньше главным болельщиком на Кубке Кремля был Борис Николаевич Ельцин. Играть при нем было проще? Сложнее?

- Сложно сказать. Но ответственность дополнительная появлялась.

- И не выматеришься?

- О, это как раз допускалось. За это не ругали, зрители любят эмоции на корте. Борис Николаевич тоже любил и все время появлялся на турнире, если позволял график.

- Ходит история, как один итальянский бизнесмен подарил Ельцину бейсболку, а тот снял со своей руки золотой «Ролекс» и вручил в ответ. А у вас какой есть подарок от президента?

- Подарков особых не было. Мы дружили не из-за подарков. Борис Николаевич искренне интересовался и любил наш вид спорта, и нам этого было вполне достаточно.

- Ко всему прочему, вы сейчас известны и как большой фанат футбольного «Спартака». Что же сейчас происходит с вашей командой?

- О нет! Весь футбол я комментирую только в Твиттере! Я действительно люблю футбол. Но я учился теннису. И теннис для меня - спорт № 1.

- Сейчас люди знают не только Евгения Кафельникова. Ваша дочь Алеся - модель и блогер, тоже популярна. Как вы к этому относитесь?

- Положительно. Если она интересна людям, что в этом плохого? Мне иногда, конечно, хочется сказать - оставьте ее в покое, она еще ребенок. И я понимаю, что сам иногда не справляюсь с тем вниманием, которое на нее направлено. Но ничего, все в порядке.

КОНКРЕТНО

Призовой фонд - $1,6 млн.

О том, где пройдет ВТБ Кубок Кремля и кто в нем будет участвовать, «КП» рассказал гендиректор турнира Яков Шахтин:

- Начиная с 1990 года Кубок Кремля традиционно проходит в «Олимпийском». Это единственный турнир в зале, который одновременно принимает и женские, и мужские соревнования. У нас положено 7 кортов по всему спорткомплексу. Билеты стоят от 200 рублей, но есть целый ряд программ, благодаря которым можно бесплатно попасть на турнир. Призовой фонд составляет 1 678 908 долларов. И планируем, что за него поборются все наши сильнейшие игроки, включая Карена Хачанова и Андрея Рублева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Ждем Шарапову до последнего момента»

Приедет ли главная теннисная звезда России на Кубок Кремля? Об этом мы спросили президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

- Мы постоянно в контакте с командой Маши, и предварительное согласие у нас есть. Мы до последнего момента держим для нее не только место в турнире, но и номера в отелях для всей ее команды. Маша тоже хочет приехать, потому что ей нужны рейтинговые очки. Но все зависит от того, как она выступит на турнире в Китае. И это как раз тот случай, когда слишком хороший результат может нам помешать (улыбается). Но главное, чтобы не было травм!