Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 12:32

Несбывшийся трамвай

Размышления о том, насколько условен час пик в Твери
Мечты о трамвае оказались радужными, но несбыточными.

Мечты о трамвае оказались радужными, но несбыточными.

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

«Серая набухшая влагой вата осеннего неба закупоривала все щели, откуда могло пробиться солнце», - так, наверное, можно было бы начать роман про Тверь и нынешнюю осень. Вот именно из-за этой серой ваты я посчитал, что пора слезть с велосипеда и перейти к жизни обычного горожанина. А чтобы до конца погрузиться в естество бытия, решил проехать с работы до дома на трамвае. И хотя мимо нашей редакции трамвайчик не бегает, от намерения не отказался, тем более что пешие прогулки только располагают к трезвому мировосприятию.

В 18.44, исполненный самых благостных мыслей, я подошёл к остановке «Площадь Капошвара». Лёгкий дождь только усиливал предвкушение путешествия в тепле и сухости до «Вагонзавода». Ушедшего ранее трамвая не виделось, что могло свидетельствовать о том, что он уже скрылся из глаз. Правда, расписание на сайте ПАТП-1 - при современном развитии техники оно доступно даже с телефона - говорило о том, что трамвай придёт через минуту, но, понимая, что мы не в Германии и пунктуальность у нас скорее исключение, я нацелился на тот, что обещает быть в 18.55.

А мимо пролетали сонмы маршруток - новых, старых, больших и не очень, мягко шурша по новому асфальту и выписывая петли через нитки новых разметок. Движение их напоминало фарш, что валится из мясорубки нескончаемой массой. Ну что же, оно и понятно, час пик всё-таки. Да и народ всё подходил и подходил к остановке, но, не успев накопиться, тут же исчезал в чреве очередного перевозчика.

Правда, было несколько человек, которые с интересом смотрели в сторону вокзала, ожидая, наверное, как и я, трамвая. Но в 18.55 трамвай не пришёл. И в 18.56 не пришёл. И… Впрочем, виной всему, наверное, пробки где-то на маршруте, что и сбило график, утешал я себя. И вот в 19.05, через 21 минуту ожидания, трамвай появился на моём и других пассажиров траверзе, то есть, поперечном курсе. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что трамвай следует… в парк! И, в общем-то, это практически по расписанию, и да, в 19.02 он должен следовать в парк, но куда делся тот, что должен был прийти десятью минутами ранее? И отчего же сайт ПАТП-1 ничего не пишет о таком казусе?

За этими мыслями я заметил, что народ с остановки рассосался окончательно, похоже, час пик закончился. Правда, маршрутки всё ещё сновали, прилично забитые приличными людьми. А то, что трамвая нет… Ведь придёт же время, и заколесят по городу новые автобусы, низкопольные троллейбусы, суперсовременные трамваи мимо комфортных остановочных павильонов, и будут ездить в муниципальном транспорте счастливые тверичане… На самом деле - хрен нам, а не комфортная езда и сумасшедшие в своём нервном движении маршрутки в придачу!

А пока молодым людям совет: если едете к девушке на свидание, не пользуйтесь трамваем, пока доберётесь - уже и щетина отрастёт.

Решив более не ждать мифического трамвая, не дарить ПАТП ещё 21 минуту своей жизни, я трясся в кашляющей при перегазовке маршрутке по погружённому в ночь городу с огромным количеством маршруток и сиротливо спешащим в парк муниципальным транспортом. Так и живём…

КОММЕНТАРИЙ ПАТП-1

Вот такой ответ подготовила пресс-служба муниципального перевозчика, дословно:

"Очень длительное ожидание трамвая связано с тем, что на пл. Конституции трамвай подрезал автомобиль, в связи с чем он встал на обесточенном участке (на месте пересечения с троллейбусной линией). Для пуска движения потребовалась помощь аварийной бригады, что и привело к задержке движения. МУП "ПАТП-1" постоянно держит на контроле соблюдение расписания и задержки движения могут быть вызваны лишь форс-мажорными обстоятельствами, такими как пробка либо ДТП на путях".

P.S. Как видите, из ответа непонятно, зачем всё-таки трамвай пошёл в парк? Как в том анекдоте:

- Штурман, прибор!

- 20.

- Что 20?

- А что прибор?