Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире4 октября 2017 14:53

Березовский оставил жене и дочерям дворцы и виллы, а его могила сейчас заброшена и неухожена

Личный охранник миллиардера Сергей Соколов опроверг "КП" слух о том, что вместо олигарха захоронен кто-то другой
Борис Березовский на Московском Международнном Кинофестивале в 1999 году.

Борис Березовский на Московском Международнном Кинофестивале в 1999 году.

Фото: "Экспресс-газета"

Известный российский журналист Алексей Венедиктов выложил в соцсетях фотографию могилы Бориса Березовского, покинувшего наш мир в марте 2013-го. Фото, мягко говоря, удивляет - известнейший и скандальный миллиардер (хотя и говорят, что перед смертью он практически разорился и стал обычным мультимиллионером) лежит в абсолютно неухоженной могиле неподалеку от Лондона, на кладбище «Бруквуд» в английском графстве Суррей. У могилы не то что нет никакого памятника, но и перекошенный деревянный крест стоит спиной к захоронению. Ни венка, ни цветочка, какие-то пучки рваной соломы раскиданы поверху.

Так выглядит могила Бориса Березовского через 4 года после его гибели

Так выглядит могила Бориса Березовского через 4 года после его гибели

Фото:

А, может, Березовский действительно жив, и там похоронен его двойник? С этим вопросом я обратился к экс-начальнику охраны Березовского Сергею Соколову.

- Да нет, эта конспирологическая версия не имеет под собой оснований. Я с Борисом виделся последний раз за неделю до события (смерти - прим.авт.) и предупреждал его, чтобы он укоротил язык и не говорил, с какими гарантиями и договоренностями его возвращения ждут в Москве, а то убьют. Он же был готов всех сдать, кто и зачем к нему приезжал из наших и чужих. И был при этом плотно обложен и англичанами, и американцами, - сразу оборвал интригу Сергей Юрьевич. - Но меня вид его могилы не удивляет. Просто к Боре приходили и любили его только за деньги, когда от него что-то требовалось.

- А какие-то родственники Березовского живут сейчас в Англии?

- Конечно. Лена, жена его бывшая, которую он из провинциалки превратил в гранд-даму. Катя и Лиза - его дочери. И все не бедствуют благодаря ему. Могли бы могилу поставить приличную. Уж ему-то все его родственники и жены за те дворцы и виллы, что он им оставил могли бы. Ну, жены ладно. Хоть там, что одна, что вторая, третья и четвертая. Но дочери? Как он с Лизкой носился, когда она наркоманила, и мы ее вытаскивали. Как он Катьку любил! Мне это непонятно. - заключил Соколов.

Скажу честно - мне тоже. Лишний раз подтвердилась старая истина, про «не имей ста рублей». Оказывается, она не утратила актуальности и при капитализме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Березовский как символ и злой гений лихих 90-х

Березовский родился в январе 1946 года в Москве. Отец, Абрам Маркович, инженер из Томска, работал на заводах стройматериалов (во время юности нашего героя — главным инженером Бутовского газосиликатного кирпичного завода). (подробности)