Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Моя московская семья5 октября 2017 14:30

Наша цель - минимизировать риск семейного неблагополучия

Ресурсный центр «Отрадное» отмечает 20 лет. Наш корреспондент познакомилась с работой одного из самых известных окружных социальных учреждений столицы
С момента создания Центр «Отрадное» развивается стремительными темпами. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

С момента создания Центр «Отрадное» развивается стремительными темпами. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

ЧТОБЫ КРИЗИС НЕ СЛУЧИЛСЯ

Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное» был создан в 1996 году как социальный приют. Здесь жили дети, найденные на улице, или те, чьи родители не выполняли родительские обязанности. В то время так и говорили – «приют для беспризорных и безнадзорных детей». Главной задачей было «спасение» детей – их кормили, одевали, отмывали и возвращали родителям. Но очень часто эти дети вновь возвращались в приют, так как не менялась их жизненная ситуация, не исчезали причины неблагополучия.

Директор «Отрадного» Ирина Гончарова, рассказывая историю Центра, подчеркивает :

Директор РЦ "Отрадное" Гончарова Ирина Павловна. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Директор РЦ "Отрадное" Гончарова Ирина Павловна. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

- Стало очевидно, что недостаточно проводить работу только с ребенком, нужно вовлекать во взаимодействие всю семью и ее ближайшее окружение. Благодаря содействию Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, были разработаны и внедрены современные эффективные программы профилактики семейного неблагополучия и программы социальной реабилитации. Специалисты освоили эффективные технологии, такие, как работа с сетью социальных контактов, интенсивная семейная реабилитация на дому, активная поддержка родителей, социальный менеджмент. Мы научились видеть перспективу в работе с семьей, широкий социальный контекст, привлекая ближайшее социальное окружение к тому, чтобы жизнь ребенка и семьи изменилась к лучшему.

Причина, по которой человек оказался в этих стенах, чаще всего одна и та же - проблемы детско-родительских отношений. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Причина, по которой человек оказался в этих стенах, чаще всего одна и та же - проблемы детско-родительских отношений. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Вывести семью из кризиса — это один аспект. А вот как этот кризис предотвратить?

- Тогда мы решили работать на опережение, - продолжает Ирина Павловна. Основные усилия специалистов направлены не только на помощь и поддержку семьи, но и на профилактику семейного неблагополучия. Было открыто отделение ранней профилактики, где специалисты помогали родителям стать эффективными родителями, организуя занятия совместно с детьми, просвещая и обучая их. К этому времени выросло поколение 1990-х, молодежь, чьи родители не научили их родительским навыкам, выживая в условиях социально-экономического кризиса. В свою очередь, становясь родителями в наши дни, они общаются со своими детьми «как умеют». Работая в этом направлении, мы также формируем культуру обращения за профессиональной помощью. Важно не у друзей совета просить, а у специалистов, которые, действительно, помогут решить ту или иную семейную проблему.

В подростковом возрасте сладить с ребенком становится очень сложно. И вот тут мы можем помочь. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

В подростковом возрасте сладить с ребенком становится очень сложно. И вот тут мы можем помочь. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Все сотрудники Центра не только получили профильное образование, но имеют несколько профессиональных сертификатов по разным направлениям в зависимости от той проблематики, с которой они сталкиваются чаще всего. Кто-то работает с подростками, кто-то помогает разрешить конфликтные ситуации между родителями в процессе развода, когда в значительной степени страдают дети.

С момента создания Центр развивается стремительными темпами.

Сейчас это многофункциональная структура, которая обеспечивает различные направления социальной работы. В Центре действуют несколько структурных подразделений. Каждое из них уникально и решает множество практических задач.

- Для меня очень важно сегодня сознавать, что Центр «Отрадное» стал той самой точкой опоры, благодаря которой мы подняли на другой уровень мир социальной работы с семьей и детьми в Москве, - призналась заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Татьяна Барсукова. - Мы с гордостью можем сказать, что внесли немалый вклад в социальное здоровье московского общества.

Недостаточно проводить работу только с ребенком, нужно вовлекать во взаимодействие всю семью и ее ближайшее окружение. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Недостаточно проводить работу только с ребенком, нужно вовлекать во взаимодействие всю семью и ее ближайшее окружение. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Отделение социальной диагностики. Именно сюда в первую очередь обращаются семьи, желающие получить экстренную психологическую помощь. Одна из самых частых причин обращения - утрата взаимопонимания между родителями и подростками. С такими семьями специалисты работают столько, сколько необходимо, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Три месяца, полгода, год. Все зависит от того, насколько трудна ситуация.

В отделении работают также и с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

- Мы занимаемся тем, что помогаем устроить ребенка в детский сад или школу, а взрослым – найти свое место в жизни – пойти учиться, устроиться на работу, избавиться от зависимости и так далее. Участвуем в решении школьных конфликтов, если такая необходимость существует, - объясняет заведующая Светлана Пода. – Есть семьи, где родители по разным причинам не могут адаптироваться в обществе, часто ведут асоциальный образ жизни. Изъятие детей из таких семей, это крайняя мера. Как правило, ребенок живет дома, но под очень пристальным наблюдением наших специалистов, которые помогают изменить положение семьи.

Однако самое сложное направление - это работа с супругами, которые определяют при разводе, с кем будет жить ребенок. Психологи отделения социальной диагностики - специалисты очень высокой квалификации. Они проводят терапевтические встречи , которые имеют сильный и долгосрочный эффект.

В этом же отделении занимаются социальным и психологическим сопровождением замещающих семей и ведут школу приемных родителей. Ведь теперь, чтобы взять приемного ребенка в семью на воспитание, будущие родители должны пройти специальное обучение.

Специалисты Центра всегда знают, как исправить ситуацию. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Специалисты Центра всегда знают, как исправить ситуацию. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

КОГДА РЕБЕНОК РАЗЛУЧЕН С СЕМЬЕЙ

Дети, которые по разным причинам оказались вне дома, вне семьи, в центре «Отрадное» живут в отделении социальной реабилитации. Сюда ребенок может прийти сам или его могут привести родители. Но причина, по которой человек оказался в этих стенах, чаще всего одна и та же - проблемы детско-родительских отношений.

- К примеру, мама одна воспитывает ребенка, - рассказывает о работе отделения заведующая Светлана Уварова. - Она постоянно занята на работе, чтобы обеспечить семью. А ребенок в это время предоставлен самому себе. В подростковом возрасте сладить с ним становится очень сложно. И вот тут мы можем помочь. Ребенок на какое-то время приходит жить в Центр. Мы разрабатываем для него и его мамы индивидуальную программу и работаем по ней, оценивая результаты. И если они положительные, то ребенок уходит в семью.

Есть в центре и отделение социальной поддержки, где дети могут находиться днем, а вечером возвращаются домой к родителям. С детьми также работают специалисты, психологи, которые каждому ребенку помогают пройти социальную реабилитацию.

НАУЧИТЬ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ

Заведующая отделением социальной профилактики ресурсного центра «Отрадное» Алиса Волнистова работает с самыми маленькими подопечными и их родителями. Если взрослые не справляются с малышами, излишне тревожатся, испытывают какие-то проблемы в общении с ребенком, то специалисты этого отделения профессионально объяснят, в чем дело и как исправить ситуацию.

Но, пожалуй, самое интересное направление - это программа «Территория отцовства». Ее автор и разработчик уже знакомая нам Алиса Волнистова.

- Многие мамы жаловались нам, что трудно бывает включить отца в процесс воспитания, - объясняет заведующая. - Тогда мы решили, что по субботам у нас будут занятия только для пап с детьми. Матерям в этот день вход воспрещен. Результаты не заставили себя ждать. Многие отцы начали понимать своих детей, поддерживать их и играть с ними.

- А как люди узнают о том, чем вы здесь занимаетесь и как к вам попасть на занятия?

- У нас есть программа «Родительская приемная». Наши специалисты выезжают в один из дворов, раздают там листовки, рассказывают людям о деятельности центра «Отрадное». Это такая адресная реклама, без которой зачастую о нас не узнают даже в соседних с нами домах.

Именно в таких учреждениях вас и вашего ребенка научат общаться, договариваться и понимать друг друга. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Именно в таких учреждениях вас и вашего ребенка научат общаться, договариваться и понимать друг друга. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

ОСОБЕННЫЙ МИР

Игорь Николаев (имя изменено) впервые пришел с мамой в центр «Отрадное» в 2012 году. На тот момент у мальчика была диагностировано значительное отставание в развитии речи и интеллекта. Восьмилетний Игорь практически не разговаривал. Через год занятий в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья он начал произносить звуки, слова, которые поначалу никто не разбирал. Еще несколько лет интенсивной работы помогли ему начать говорить и общаться. Сейчас Игорю 13 лет, он общается с окружающими и они его понимают.

Эту историю рассказала мне мать Игоря. До этого момента я, признаться, и представить не могла, какой объем работы выполняют подчас сотрудники Центра.

Например, в подразделениях, где воспитываются дети с особенными потребностями, 45 семей. С ними работают психолог, реабилитолог, специалист по социальной работе и специалист по работе с семьей.

- Наша задача помочь этой семье социализироваться, - объясняет психолог отделения.

Именно всей семье, а не только особенному ребенку. Как правило, родителей тоже нужно учить, как вести себя с такими детьми, как воспитывать и обучать их, как приспособить к жизни в обществе.

Для более успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья центр начал сотрудничество с Третьяковской галереей и Пушкинским музеем в области арттерапии. Дети регулярно выезжают в музеи на специальные занятия, которые, надо сказать, значительно помогают им в развитии. Но это лишь одно из направлений работы «Отрадного».

ИНДЕКС СЧАСТЬЯ

Научился помогать людям - научи других. Так, пожалуй, можно обозначить деятельность экспериментально-методического отделения центра «Отрадное».

- Мы оказываем информационно-методическую поддержку специалистам системы столичного Департамента труда и социальной защиты, - рассказывает специалист по социальной работе отделения Вера Путова. - У нас есть общественный экспертный совет, методический клуб, методические объединения психологов, специалистов по социальной работе. Кроме этого, проводим мониторинг деятельности, социальный аудит наших организаций. Мы курируем и проводим социально значимые мероприятия в городе. Такие как Дни семьи, День матери, День защиты детей.

Любой конфликт или трудную ситуацию можно решить доброжелательно, без паники, поэтапно. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

Любой конфликт или трудную ситуацию можно решить доброжелательно, без паники, поэтапно. Фото: Страничка Центра «Отрадное» в соцсети

В одной публикации рассказать обо всех проектах этого отделения невозможно. Но на одном из них мне бы хотелось заострить внимание. Это «Агентство детских инициатив». Оно создано, в первую очередь, для детей, проходящих реабилитацию в центре «Отрадное». Важно ведь не просто обучить, накормить и одеть ребенка, нужно воспитать его как личность. И в этом плане «детские инициативы» как раз то самое звено, которое учит ребенка думать, принимать решения, брать на себя ответственность, выступать публично, защищая свои проекты, работать в команде.

А еще есть такая акция «Индекс детского счастья». Ее автор - эксперт «Отрадного» Юлия Касьянова. Вместе с коллегами она разработала две небольшие анкеты для взрослых и детей, в которых по принципу рейтинга нужно расставить предложенные жизненные приоритеты.

И ребенок, и родитель определяют, что является для ребенка наиболее важным: быть с семьей, понимание, общение с друзьями, зарабатывание денег и так далее. Затем полученные результаты сравниваются и по ним можно понять, какие точки соприкосновения есть между родителями и их детьми.

Почему индекс? Да потому, что сам рейтинг расставляется в виде почтового индекса.

Я попросила пару анкет для себя и своей 10-летней дочери. Из шести позиций у нас совпали только три. То есть своего ребенка я знаю лишь наполовину. Есть о чем задуматься, не правда ли?

Кстати, в Москве в этом опросе приняли участие уже более 5000 человек. Если вы тоже хотите познакомиться со своим ребенком поближе, то анкеты можно скачать на этом сайте: http://detskieiniciativi.ru/

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Разумеется, центр «Отрадное» - это не панацея от семейных конфликтов, проблем отцов и детей и так далее. Но именно в таких учреждениях вас и вашего ребенка научат общаться, договариваться и понимать друг друга.

Напоследок я спросила директора центра Ирину Гончарову, а что будет, если взять и закрыть в стране подобные социальные учреждения?

- Сегодня многие семьи не имеют возможности решать свои проблемы, - ответила Ирина Павловна. - Отсюда агрессия, невежество, грубость. Мы же говорим тем, кто к нам приходит, что любой конфликт или трудную ситуацию можно решить доброжелательно, без паники, поэтапно. И своим профессиональным подходом мы помогаем людям услышать друг друга, изменить жизненную ситуацию к лучшему. Наша цель – снизить до минимума риск семейного неблагополучия.

https://www.facebook.com/srcotradnoe/?fref=ts

http://otradnoe.com.ru/

+7 (499) 907-57-90

г. Москва, ул. Декабристов д. 22 А