Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды21 сентября 2017 17:10

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» поборется за «Оскар»

Ранее картина получила приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля
Андрей Звягинцев выступает на мероприятии, посвященном фильмам, номинированным на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", в 2015 году

Андрей Звягинцев выступает на мероприятии, посвященном фильмам, номинированным на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", в 2015 году

Фото: REUTERS

Драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» была выдвинута на «Оскар» от России и поборется за попадание в шорт-лист категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил продюсер картины Александр Роднянский.

«Мы благодарны тем коллегам, которые верили в картину и посчитали, что она достойна конкурировать в борьбе за награду. Это самое важное. Предстоит достаточно длинная дорога. Мы один раз практически дошли до конца, с «Левиафаном», постараемся побороться и в этот раз», - заявил Роднянский в интервью «Интерфаксу».

По его словам, в ходе заседания Российского оскаровского комитета в поддержку картины высказалось «подавляющее большинство».

Всего же комитет рассматривал четыре фильма-кандидата на соискание престижной американской премии.

«Всего мы рассматривали четыре фильма - «Нелюбовь», «Аритмию» Бориса Хлебникова, «Матильду» Алексея Учителя, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта. Большинство голосов было за фильм Андрея Звягинцева», - сообщил ТАСС источник в комитете.

«Нелюбовь» вышла в российский прокат 1 июня. Фильм рассказывает о московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные роли в картине исполнили Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие.

Ранее фильм получил высокие оценки международных критиков и прессы. В мае лента удостоилась приза жюри 70-го Каннского кинофестиваля за лучший сценарий.

Напомним, в 2015 году «Левиафан» Звягинцева был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но уступил польскому фильму «Ида» Павла Павликовского.

Церемония вручения «Оскара» пройдет в Лос-Анджелесе 4 марта 2018 года. Номинанты на награду будут названы до 23 января.