Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 сентября 2017 7:39

"Кто заплатил Ленину?": книга о загадках Октябрьской революции

Как большевикам удалось прийти к власти
Авторы рассказывают о многих загадках, связанных с Октябрьской революцией, тех событиях, которые ей предшествовали и особенностях мироустройства после окончания Первой мировой войны и Гражданской войны в России

Авторы рассказывают о многих загадках, связанных с Октябрьской революцией, тех событиях, которые ей предшествовали и особенностях мироустройства после окончания Первой мировой войны и Гражданской войны в России

«КТО ЗАПЛАТИЛ ЛЕНИНУ?»

«Вече», 2017

События Октября 1917 года, столетний юбилей которых наступит на днях, до сих вызывают множество споров – как же большевикам удалось придти к власти, оттеснив и позже расправившись с вождями других партий, выиграть Гражданскую войну и победить начавшуюся тогда в стране разруху?

Авторы рассказывают о многих загадках, связанных с Октябрьской революцией, тех событиях, которые ей предшествовали и особенностях мироустройства после окончания Первой мировой войны и Гражданской войны в России, в том числе – налаживанию отношений большевистских эмиссаров с представителями западных правящих кругов и европейской финансовой элиты.

Но сначала идет прелюдия – ведь Октябрьская революция была совершена партией большевиков, которые рвались к власти уже в 1905 году, и поэтому дается анализ обстановки в царской России до и после революции 1905 года, приводятся сведения о деятельности различных групп, выступавших против самодержавия, и их лидеров, большинство из которых при советской власти и не упоминалось. Среди них особое место занимает Александр Парвус, появившийся на свет сто пятьдесят лет назад в Минской губернии. Этот специфический деятель российского и германского социал-демократического движения, называемый «кукловодом революции», поддерживавший тесные связи с большевиками и влиятельными кругами Германии, после Октября 1917 года всячески игнорировался Лениным именно потому, как утверждают авторы книги, слишком много знал о прошлых тайных договоренностях большевиков на пути к власти.

Авторы рассказывают об изнанке тайных проектов дележа мира (подчеркивая, что «Россия была единственной великой державой, не желавшей войны»), приводят свои версии финансирования деятельности революционных организаций и способов добычи «средств для партии». «Товары были самыми разнообразными - от носков, медикаментов и презервативов до сырья и машинного оборудования. Парвус закупал в России необходимые для Германии медь, каучук, олово и зерно, а туда поставлял химикаты и машинное оборудование. Одни товары провозились через границу легально, другие - контрабандой... Сами по себе торговые операции, налаженные Парвусом, приносили колоссальные прибыли, и предполагалось, что они тоже идут на развертывание революционной работы. Но в действительности на эти нужды шли далеко не все средства. Собственные интересы Парвус не забывал никогда».

В книге рассказывается о шпионаже, развернутом Германией к началу Первой мировой войны, и использования немецкими спецслужбами различных коммерческих предприятий, и спонсирования немцами пораженческой агитации в России и деятельности групп, выступавших против самодержавия.

Уровень доверия к изложенной информации всегда является выбором читателя, но увлекательное чтение под этой обложкой вам гарантировано.